Важная подкормка клубники, которую нужно успеть сделать до цветения

Клубника - дама капризная, вот и приходится уделять ей много внимания. А чтобы все лето лакомиться свежими ягодами, надо покормить сначала само растение. В первый раз это желательно сделать до цветения.

Смысл такой подкормки заключается в том, чтобы до момента появления цветков успеть нарастить вегетативную массу, ведь только пышные кусты могут дать хороший урожай. Иными словами, не будет листьев – не будет и ягод.

Важная подкормка клубники, которую нужно успеть сделать до цветения

Вегетативную массу наращивать помогает азот, поэтому для первой подкормки нужно использовать удобрение с повышенным содержанием этого вещества, то есть азота в формуле удобрения должно быть больше, чем других веществ, в частности, фосфора и калия.

Состав препарата производители обычно указывают на упаковке. В нашем случае формула удобрения будет выглядеть так: NPK 15х7х7.

Обратите внимание: Перенасыщение почвы подкормками и удобрениями – чем грозит и как избежать?.

Хорошо, если препарат будет содержать и другие микроэлементы – кальций, магний, серу, железо. Если не получится приобрести удобрение NPK 15х7х7, можно использовать формулу NPK 30х10х10.

Хороший вариант – сочетание комплексного азотсодержащего удобрения с гуматом калия – органической добавкой, которая поможет улучшить состав почвы и восполнит запас полезных микроорганизмов. Кроме того, внесение в почву гумата калия улучшит усвояемость корневой системой клубники минеральных элементов.

Важная подкормка клубники, которую нужно успеть сделать до цветения

Подкормку клубники делают под корень по увлажненной почве раствором, приготовленным из расчета 25 г сухого препарата на ведро воды комнатной температуры. Под каждый куст подливают по 1 л рабочего раствора.

Вот такое простое и в то же время весьма эффективное удобрение можно использовать каждую весну для подкормки клубники. И она каждый раз будет радовать хорошим урожаем сочных спелых ягод. Кстати, этим же удобрением можно подкормить весной хвойники и розы.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Важная подкормка клубники, которую нужно успеть сделать до цветения.