"Дачный совет": как максимально облегчить себе труд в огороде при помощи простой хитрости с грядками

Все огородника стремятся к тому, чтобы найти новые способы, чтобы труд в огороде не был таким тяжелым и нудным. У меня есть несколько дельных советов, как сделать так, чтобы работа была не в тягость!

Узкие грядки - вот что нужно каждому огороднику!

Во-первых, я всегда формирую узкие грядки, шириной 50 сантиметров. При этом междурядья делаю больше: сантиметров 70. Все грядки устроены очень аккуратно, с бортиками - это очень удобно, да и глаз радуется.

Узкие грядки

Еще осенью я удобряю почву фосфорно-калийными смесями, а на весну оставляю только азотные. Летом почву так же "прикармливаю" - настоянная трава + зола и суперфосфат.

Чтобы не тратить много сил на прополку, свои грядки я застелила черным лутрасилом, таким способом сорняков практически не бывает, а свою энергию можно потратить на другую важную работу. В основном, лутрасилом я накрываю грядки с помидорами, морковкой, луком, перчиком, свеклой и огурцами. Только землянику не накрываю, т.к.

Обратите внимание: Дачный Участок — 30 идей Красивых Цветников на Даче.

заметила, что муравьи тут же устраивают под настилом свои гнезда.

Лутрасил

Таким образом, я практически избавила себя от прополки. Это ведь просто красота! Поливать грядки можно как обычно, лутрасил сохраняет влагу и не дает ей быстро испариться.

Чтобы подзимние посевы (лук и чеснок) не вымерзали при лютых морозах, после посадки и удобрения осенью, я засыпаю луковичку или зубок землей, смешанной с торфом. Таким образом никакие холода посадке не страшны.

И еще один лайфхак от меня - я купила спецлопату для легкой перекопки огорода. Это просто находка, честно, спина отдыхает. Лопата идеально вписывается в мои узкие грядки.

Спецлопата

Поливку для себя-любимой я тоже облегчила. В огороде у меня стоит тара с уже набранной водок, туда я поместила насос "Ручеек", разложила несколько шлангов по огороду и просто соединяю с насос с нужным мне шлангом!

Труд я себя облегчила максимально, а теперь жду полезных советов от вас!!!

А еще спасибо за лайк и подписывайтесь на мой канал!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: "Дачный совет": как максимально облегчить себе труд в огороде при помощи простой хитрости с грядками.