Как сделать "долгоиграющее удобрение" для огурцов, и что можно положить в лунку при их посадке

Когда огурец растет его необходимо очень хорошо кормить, я бы даже сказала усиленно, ведь только в этом случае можно надеяться на хороший урожай.

Сегодня расскажу, что можно класть в лунки, чтобы огурцы дольше получали питательные вещества.

Итак, в лунку можно класть яичную скорлупу, главное хорошенько её измельчить, очень хорошо добавить в лунку горсть луковой шелухи или мелко порезанную кожуру от банана, все эти вещества богаты калием, что отлично отразится на развитие растений.

Но, мне очень нравится добавлять в лунку так называемое «долгоиграющее удобрение» из крапивы.

Как сделать
Посадка огурцов

Это давно уже испытанный способ, и огурцы растут на крапиве великолепно, как на дрожжах. Всё потому, что крапива содержит в себе множество питательных элементов, которые вполне могут заменить перегной или компост.

Даже, если почва неплодородная, добавив в лунку крапивы, можно получить отличный урожай.

Вообще, закладывать можно абсолютно любую траву, это в том случае, если у вас на участке нет крапивы)))

Делаю я его так:

Я рву крапиву (без корней, естественно), измельчаю её руками и бросаю в лунку, к крапиве добавляю пару горстей золы. Стараюсь, чтобы в золе попадались небольшие угольки.

Обратите внимание: Парник для огурцов своими руками: фото лучших решений для дачного участка.

Эти кусочки, как губка будут впитывать воду или удобрение, а затем постепенно отдавать его растениям. В итоге получаем так называемое «долгоиграющее удобрение».

Лопатой измельчаю крапиву и перемешиваю её в лунке с золой, а сверху присыпаю перегноем и горчичным жмыхом. Он отпугнет вредителей.

Далее, делаю раствор. В лейку 8-10 литров добавляю немного препарата Байкал ЭМ-1, для того, чтобы запустить живые микроорганизмы, и трава быстрее начала действовать.

Поливаю лунку раствором и аккуратно высаживаю рассаду.

Уплотняю, чтобы не было пустот у корней и ещё раз немного поливаю, а сверху мульчирую землёй, чтобы не образовалась корка и к корням хорошо поступал кислород.

Буду рада, если эта информация вам пригодится и будет полезна)))

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как сделать "долгоиграющее удобрение" для огурцов, и что можно положить в лунку при их посадке.