Как легко избавиться от малинно-земляничного долгоносика и спасти будущий урожай

Недавно мы рассказывали о подкормке клубники для хорошего урожая. А теперь речь пойдет о том, как спасти ее от малинно-земляничного долгоносика – опасного вредителя, который, если вовремя его не уничтожить, способен за короткое время выкосить все посадки. И тогда хоть корми клубнику, хоть не корми – урожая не видать.

Как легко избавиться от малинно-земляничного долгоносика и спасти будущий урожай

Долгоносик может быть не только малиновым и земляничным, его сородичи поселяются на яблонях, вишнях, орехах, сливах, вишнях и других плодовых культурах. Но все эти паразиты действуют одинаково – их личинки забираются в середину цветка и выедают его сердцевину. В результате завязь формироваться не может, и урожая, соответственно, тоже не будет. Не отстают от своего потомства и взрослые долгоносики, которые активно уничтожают листья растений.

Предупредить подобные неприятности поможет профилактическая обработка ягодных посадок по зеленому конусу (не помешает обработать и деревья) специальными препаратами от этого вредителя (30+, Профилактин).

С этой же целью весной, как только почва достаточно хорошо просохнет для того, чтобы можно было на ней работать, нужно в обязательном порядке убрать из сада и сжечь всю прошлогоднюю мульчу, опавшие листья и весь прошлогодний мусор, потому как там со стопроцентной вероятностью зимовала целая армия долгоносиков.

Как легко избавиться от малинно-земляничного долгоносика и спасти будущий урожай

Теперь непосредственно о клубничном вредителе. Свою деятельность этот долгоносик начинает при температуре воздуха +8–10 градусов, когда растения только начинают просыпаться.

И вот именно в это время (желательно рано утром, когда эти жуки передвигаются гораздо медленнее, чем в разгаре дня), можно просто слегка потрясти кустики и сбросить долгоносиков на предусмотрительно расстеленный под кустом какой-нибудь материал (агроткань, полиэтиленовую пленку).

Обратите внимание: Ваша Удача ждёт вас в огороде — описание одного из самых урожайных сортов картофеля.

Это, конечно, трудоемкий способ, но абсолютно безопасный для ягодных культур.

Как легко избавиться от малинно-земляничного долгоносика и спасти будущий урожай

Еще один способ избавиться от долгоносика, а заодно и от грибковых болезней – посадить на ягодных грядках чеснок, а потом срывать его листья, разминать и бросать прямо на грядках. Долгоносику не нравится едкий запах этого растения, и он наверняка оставит в покое клубнику.

С этой же целью растения во время цветения опрыскивают настоем чеснока, приготовленного следующим образом: 150 г измельченного чеснока заливают ведром воды и настаивают в продолжение суток. Средство будет еще более эффективным, если добавить туда 200 г сухой горчицы и прилипатель.

Ну и, конечно, с долгоносиком поможет справиться обработка посадок перед цветением биологическим раствором, приготовленным из Битоксибациллина (50 г на ведро воды) + Фитоверм (1 мл препарата на 1 л воды). Это беспроигрышная смесь, после использования которой можно надолго забыть о долгоносике.

Как легко избавиться от малинно-земляничного долгоносика и спасти будущий урожай

Если все-таки не получается справиться с вредителем при помощи безопасных препаратов, можно использовать более действенные химические средства (Алатар, Инта Вир). Только не забывайте о том, что после такой обработки употребление ягод в продолжение определенного периода времени может быть опасным. Поэтому обязательно смотрите на упаковках, какой у препарата срок ожидания и берегите свое здоровье.

Вот, в принципе, и все премудрости борьбы с малинно-земляничным долгоносиком. Придется, конечно, повозиться, но зато потом ягодные кусты обязательно отблагодарят хорошим урожаем сочных спелых ягод.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как легко избавиться от малинно-земляничного долгоносика и спасти будущий урожай.