Основные причины, почему у вас вырастает плохой урожай картофеля

Большинство огородников выращивают картофель на приусадебных участках. Казалось бы, в этом нет ничего сложного: посадил, прополол, выкопал. Но, не у всех получается собрать достойный урожай.

Все дело в неправильной агротехнике. В этот раз расскажу о самых распространенных ошибках при выращивании картофеля.

Основные причины, почему у вас вырастает плохой урожай картофеля

Плохой посадочный материал

Сорта картофеля сильно различаются по плодовитости. Если сорт плодовитый, то можно надеяться на высокий урожай. Кроме того, семенной материал важно перебирать перед посадкой и подготавливать. За 2 недели нужно достать картошку из подвала, чтобы она прогрелась и отрастила небольшие ростки.

Не проросшие семена не стоит использовать для посадки. Кроме того, посадочный материал нужно обработать от вредителей. Для этой цели я применяю Фитоспорин. Этот препарат хорошо себя зарекомендовал.

Бедная почва

Если на одной и той же территории из года в год сажать картофель, земля сильно обедняется и не способна дать высокий урожай. Именно поэтому почву под картофель нужно регулярно удобрять.

Основные причины, почему у вас вырастает плохой урожай картофеля

Я применяю для этой цели органические удобрения. Самые эффективные перегной и зола. Раз в 3 года вношу в почву минеральные подкормки. Но помните, подкармливать землю нужно очень аккуратно.

Обратите внимание: Какая краска для дерева для наружных работ лучше: основные виды составов.

Если удобрений будет много, урожай «сгорит».

Плохой уход

Неопытные огородники полагают, что картофелю нужен минимальный уход. Это не так. Сначала картофель нужно прополоть. Во время прополки я немного «шевелю» землю вокруг кустиков.

Это необходимо, чтобы насытить почву кислородом. Когда кусты подрастают, их нужно окучить. Это необходимо, чтобы гнездо картофеля хорошо разрасталось в ширину.

Основные причины, почему у вас вырастает плохой урожай картофеля

За неделю до уборки урожая я скашиваю ботву. Это необходимо для того, чтобы картофель налился. И без ботвы проще собирать урожай.

Вырождаемость

Многие огородники даже не слышали о том, что картофель может вырождаться и нужно периодически обновлять сорта. Вырождаемость — это ухудшение сортовых качеств. Клубни мельчают, кожура трескается, урожайность падает. Поэтому нужно периодически добавлять новые семена.

Недостаток влаги

Часто огородники не поливают картофельные поля, считая, что природной влаги будет достаточно. Это в корне неправильно. Картофель нуждается в поливе, как и другие корнеплоды. Дефицит влаги приводит к тому, что клубни мельчают и не развиваются.

Основные причины, почему у вас вырастает плохой урожай картофеля

В заключение хочется сказать, что картофелю нужно уделять такое же пристальное внимание, как и другим агрокультурам. Только забота и уход позволят добиться высокого урожая.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Основные причины, почему у вас вырастает плохой урожай картофеля.