Как сажать огурцы в теплицу для богатого урожая

Как сажать огурцы в теплицу для богатого урожая

Выращивание огурцов в теплице несколько отличается от выращивания зеленцов в открытом грунте. Если под плёночным укрытием огурцы выращивают в расстил, то в теплице их следует формировать и подвешивать на шпагат. В теплице можно высаживать, как рассаду огурцов, так и сеять семенами в лунки.

Подготовка грунта и защита от инфекции

Для нормального развития огурцов грунт должен быть плодородным, рыхлым, воздухопроницаемым. Перед посадкой рассады или посевом семян проливают каждую лунку раствором биопрепарата, к примеру, Триходермой. Для этого растворяют пакетик препарата (15 граммов) на 5 л воды, на одно растение достаточно вылить 200 мл жидкости.

Как сажать огурцы в теплицу для богатого урожая

Расстояние между растениями

Чтобы получить хороший урожай огурцов, нужно учитывать не только питательность, воздухопроницаемость грунта, но и соблюдать расстояние между растениями. Обычно между ними оставляют расстояние 40 см. Этого хватает для нормального развития и роста плетей. Междоузлия не вытягиваются, света при этом достаточно.

Обратите внимание: Тонкости сбора урожая перцев.

Растения не конкурируют друг с другом.


Что внести в лунки при посадке

Поскольку огурцы любят покушать, в выкопанную лунку вносят перепревший навоз или компост в количестве до 2-х лопат. Органику хорошо перемешивают с землёй, чтобы не пожечь навозом нежные корешки рассады. Также можно сделать подушку из листьев крапивы, которая присыпается землёй и сверху высаживается рассада. Никаких минеральных удобрений не вносят для огурцов, нужно использовать для их питания только органику. Под каждое растение в лунку кладут 1-2 таблетки «Глиокладина», это средство, которое защитит растения от корневых гнилей.

Как сажать огурцы в теплицу для богатого урожая

Лунки следует хорошо пролить водой. Затем, как вода пропитает землю, нужно сверху выложить по семечку (можно положить в лунку несколько штук, чтобы потом оставить самые лучшие растения на вид для дальнейшего развития). Необходимо присыпать слоем плодородной земли глубиной до 1 см. Далее сверху ещё немного нужно полить землю. В случае высадки рассады огурцов из стаканчиков, её перед посадкой следует полить, чтобы не повредить корешки.

Подписывайтесь на канал «Дачная жизнь» и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как сажать огурцы в теплицу для богатого урожая.