Почему спатифиллум не цветет?

Спатифиллум растение не вечно цветущее, но хотя бы раз в год это растение должно цвести. Если прошёл год, а цветение так и не наступило, стоит задуматься в чем причина.

Причин может быть несколько, они делятся на естественные и от неправильного ухода.

Естественные причины.

1. От старости.

Со временем растение стареет, приживается в старом горшке ему комфортно, тратить силы на цветение он не пытается. Эту ситуацию можно исправить, для этого нужно омолодить растение, поделить его и пересадить в разные горшки.

2. Ослабленные корни.

Если спатифиллум долго находился в сухой или сильно переувлажненной земле, то корни его определенно ослабли. Эту проблему поможет решить пересадка и смена горшка.

Почему спатифиллум не цветет?

Неправильный уход.

1.

Обратите внимание: Амариллис не цветет — как ухаживать в домашних условиях.

Слишком просторный горшок.

Спатифиллум зацветает только когда весь земляной ком в горшке увит корнями. Если горшок слишком просторный, то ждать цветения придется очень долго.

2. Сухой воздух.

Если в квартире, где располагается спатифиллум слишком сухой воздух, то растение бросит все силы, чтобы справится с некомфортными для него условиями и цветения можно будет не дождаться. Выход есть – ежедневное опрыскивание.

Почему спатифиллум не цветет?

3. Не правильный полив.

Если землю в горшке у этого растения переувлажнять или долго держать сухой, то спатифиллум вряд ли будет цвести, так как данные условия ему не комфортны. Это растение следует поливать только когда земля в горшке просохнет, а затем обязательно сливать воду из поддона.

4. Не правильная подкормка или ее отсутствие.

Важно выбирать правильное удобрение для подкормки этого растения, лучше всего подобрать подкормку в магазине специально для этого растения.

Почему спатифиллум не цветет?

А у вас растет Спатифиллум?

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Почему спатифиллум не цветет?.