Гербера садовая посадка и уход

Садовая гербера является очень популярным цветком среди любителей цветов. Это растение своим внешним видом напоминает ромашку и его можно выращивать в саду и в домашних условиях. В благодарность за правильный уход гербера отблагодарит своего хозяина прекрасным цветением. Но не многие знают, как выращивать ее самостоятельно. Этот цветок является своенравным и капризным и без особых знаний вырастить его довольно трудно. Так что представляет собой гербера садовая? Посадка и уход этого удивительного растения также будут рассмотрены.

Гербера садовая посадка и уход

Классификация садовых гербрер

В мире это растение очень популярно, и селекционеры в разных странах постоянно работают над созданием новых более оригинальных сортов, которых на сегодняшний день уже насчитывается более тысячи. Все они различаются окраской, формой и размерами цветков, которые могут быть любого цвета, исключая только синий. Подавляющее число сортов выведены из двух видов – герберы Джеймсона и герберы зеленолистной. В промышленном цветоводстве герберу садовую многолетнюю разделяют на несколько групп:

Свежие статьи о саде и огороде

Гербера садовая посадка и уходДельфиниум многолетний: посадка и уход, фото Гербера садовая посадка и уходЖелтеет озимый чеснок: что делать? Гербера садовая посадка и уходДрацена Маргината: уход в домашних условиях, фото
  • мелкоцветковые — с соцветиями до десяти сантиметров в диаметре и тонколепестными корзинками;
  • узколепестковые крупноцветковые – растения с язычковыми цветками и лепестками шириной три миллиметра при длине пятьдесят миллиметров;
  • широколепестковые крупноцветковые – лепестки этих цветов шириной до двенадцати миллиметров и длиной около пятидесяти миллиметров;
  • полумахровые – язычковые центральные лепестки в соцветии заметно короче, они формируют отдельный венчик;
  • махровые – у этой группы лепестки, которые направлены к центру короче, заполняют они все соцветие.

Гербера садовая посадка и уход

Размножение герберы садовой

Размножается гербера садовая, посадка и уход за которой не составляют особенной сложности, семенами и делением куста – наиболее распространенным и к тому же простым способом. Весной (примерно апрель-май) кусты 2-3-летнего возраста требуется разделить на несколько частей, оставив на каждой 2-3 молодых листа. Корни рекомендуется подрезать до 10 см. При посадке надо контролировать, чтобы розетка располагалась над поверхностью земли на 1-1,5 см; это обусловит хороший рост и цветение.

Высевание семян производится в легкую почвенную смесь в январе-марте, на глубину 2-3 мм. Для оптимальной всхожести температура не должны быть ниже +18 градусов. При соблюдении всех условий первые всходы появятся через одну — максимум две недели. После формирования 4-5 листочков на сеянцах последние можно высаживать в горшочки. Первым цветением гербера садовая, выращивание и уход за которой доставляют удовольствие и отвлекают от проблем насущных, порадует через 10-11 месяцев с момента посева. Стоит знать, что растения, выращенные из семян, не имеют материнских свойств.

Гербера садовая посадка и уход

Сроки посадки гербер в саду

Если хочется, чтобы на участке цвела садовая гербера, посадка и уход производятся весной — в мае или начале июня на клумбу или грядку, когда минует угроза заморозков. Почва в это время уже должна быть хорошо прогретой. Подготовкой семян начинают заниматься в марте-апреле. Вообще-то цветы садовые герберы из семян можно посадить в любое время года, поскольку рассада выращивается в закрытом помещении. Время выбирают из расчета, что первые бутоны появятся через 10-11 месяцев. Поздняя высадка растения в грунт сокращает время цветения культуры.

Как посадить герберы в саду

Как вырастить герберу садовую многолетнюю из семян:

  • лучшим субстратом является листовая, дерновая земля и перегной в концентрации 1:2:1;
  • семена высевают в грунт, температура которого не менее +18°С, предварительно его промачивают раствором марганцовки;
  • посев выполняют в специальный ящик. На субстрат раскладывают зернышки, присыпают торфом, накрывают стеклом, создавая условия мини-теплицы;
  • посадку увлажняют подогретой водой и каждый день проветривают;
  • на 8 день семена прорастают, тогда стекло можно убрать;
  • при проращивании семян зимой, обеспечивается дополнительное освещение с помощью люминесцентных ламп;
  • когда на них появятся 3-4 листочка, ростки пересаживают в отдельные горшки;
  • когда саженцы окрепнут и на них появятся 4-5 листков, их можно пересаживать на постоянное место. При посадке важно избегать углубления корневой шейки в землю.

Гербера садовая посадка и уход

Полив садовой герберы

Этот цветок очень чувствителен к температуре воды и количеству поливов. Вода должна быть теплой и мягкой, а поливать необходимо под корень, но таким образом, чтобы почва не размылась и не обнажились корни. Во время активного роста полив проводят более обильно, а во время цветения его следует свести к минимуму. В остальное время поливать растение следует в меру

Гербера садовая посадка и уход

Болезни и вредители садовой герберы

Некоторым недостатком герберы можно считать ее высокую восприимчивость к различного рода заболеваниям. Поэтому с целью недопущения поражения цветка различного рода вредителями перед посадкой почву в обязательном порядке требуется обработать специальными препаратами. Чаще всего герберу поражает загнивание корневой шейки, возбудителями которого является грибок, вызванный зараженностью почвы либо застоем в ней влаги. Для профилактики рекомендуется соблюдать поливной режим, также требуется улучшить почвенный дренаж.

Свежие статьи о саде и огороде

Гербера садовая посадка и уходЖелтеет озимый чеснок: что делать? Гербера садовая посадка и уходДрожжи как удобрение для растений: как приготовить? Гербера садовая посадка и уходЗамачивание семян в водке: польза или вред?

Серая гниль, обусловленная избытком влаги в земле, уничтожается специальными препаратами. Однако крайне не рекомендуется в процессе обработки их попадание на цветок, что может вызвать появление некрасивых пятен. Мучнистая роса может поразить герберу в летнюю жару при повышенной температуре. Мерами борьбы с данным заболеванием будет применение соответствующих фунгицидов либо серосодержащих препаратов. Тля, паутинный клещ и трипсы являются заболеваниями, способными вызвать гибель растения. Признаками их появления станет желтение герберы и ее увядание. В данном случае растение следует спасать инсектицидными специальными препаратами.

Особенности ухода за садовой герберой в зимнее время

Зимний же уход будет значительно отличаться от летнего времени года, так как растение на этот период «впадает в спячку». Если климат, при котором выращивается гербера, является благоприятным, то есть его температурный режим превышает 10 градусов, то гербера требуется просто в укутывании на зиму.

При температуре меньше 10 градусов растение может быть однолетним, то есть оно погибает или же его можно спасти по средствам пересадки в комнатный горшок. К концу весны герберу можно будет высадить заново на участок.

Как дольше сохранить срезанные цветки садовой герберы в вазе

Чтобы герберы долго смогли радовать вас своим видом и ароматом, можно провести несколько нехитрых манипуляций. Во-первых, не нужно обрезать цветы секатором. Это сдавит сосуды в стеблях, от чего цветок не сможет хорошо напитаться водой. Используя острый нож, срежьте герберу под углом. Чтобы цветок долго стоял, нужно делать стебли как можно короче. Поскольку цветоносы достаточно тяжелые, старайтесь делать так, чтобы стебли не доставали до дна. В таком случае головки цветов не будут давить на них. Раз в несколько дней подрезайте стебли — это обеспечит лучшую подпитку растению. Если вы будете постоянно менять воду в вазе, то срезанная гербера простоит больше 20 дней. За этот период она не завянет и не потеряет ни одного листочка. Если прибегнуть к маленькой хитрости — добавить в воду таблетку аспирина — то она сможет спокойно простоять и больше месяца.