Чем удобрить петунию, чтобы она пышно цвела все лето до заморозков. Схемы подкормок

Чем удобрить петунию, чтобы она пышно цвела все лето до заморозков. Схемы подкормок

Петунию выращивают на своём участке, в кашпо или вёдрах многие цветоводы. Чем можно подкормить петунию, чтобы она цвела пышно все лето, от мая до заморозков?

Петуния требовательна к объёму горшка. Он должен быть не менее 10-15 литров, чтобы культура раскрылась в своем великолепии. Но есть низкорослые сорта, не требующие много почвогрунта. Им достаточно 3-5 литров почвенного субстрата.

Чем удобрить петунию, чтобы она пышно цвела все лето до заморозков. Схемы подкормок

При посадке в ёмкость закладывают садовую землю, песок, куриный помет (достаточно 1-2 горсти), биогумус, нитроаммофоску и золу. Все перемешивают. Этого питания хватает примерно на месяц. Для подкормок необходимо использовать, как органические, так и минеральные удобрения.

Обратите внимание: Народные средства от вредителей и для подкормок – сборник 2.

Например, чередовать жидкий биогумус, а затем через 7-10 дней применить нитроаммофоску. Также хорошо петуния отзывается на комплексные минеральные универсальные удобрения с добавлением микроэлементов, где сбалансирован в равных долях NPK.

В первый период роста, для наращивания зелёной массы и корневой системы растению нужно много азота, фосфора, в период цветения - калия. Другой вариант подкормки - внесение кальциевой селитры (источник азота и кальция) по схеме, указанной на упаковке, а затем через неделю внесение биогумуса. Ещё через несколько дней можно полить разведённым в воде монофосфатом калия (источник фосфора и калия). В период обильного цветения можно обойтись настоем золы или раствором монофосфата калия с добавлением калиймагнезии.

Чем удобрить петунию, чтобы она пышно цвела все лето до заморозков. Схемы подкормок

На своём опыте скажу, что можно обойтись без дорогих удобрений, которые предлагают многие блогеры. Достаточно воспользоваться простыми подкормками для пышного цветения петунии, которые вы используете и для других цветочных и овощных культур. Весь секрет заключается только в регулярных подкормках и правильного выбора удобрения.

Таким образом, в мае-июне, когда петуния наращивает зеленую массу, можно воспользоваться кальциевой селитрой, нитроаммофоской, биогумусом, комплексным минеральным удобрением. В период обильного цветения применять монофосфат калия, золу.

Подписывайтесь на канал «Дачная жизнь» и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Чем удобрить петунию, чтобы она пышно цвела все лето до заморозков. Схемы подкормок.