Нужно ли удалять чесночные стрелки и как это может повлиять на будущий урожай

У многих огородников, особенно начинающих, в вопросе выращивания чеснока появляется ряд противоречивых сложностей. Озимый чеснок уже с конца июня до начала июля (все зависит от погоды) начинает выпускать так называемые стрелы. Вот с ними, как правило, и возникают проблемы. Далеко не все знают, когда и как их нужно удалять, чтобы не навредить будущему урожаю. Да и нужно ли вообще убирать цветоносы?

Нужно ли удалять чесночные стрелки и как это может повлиять на будущий урожай

По своей сути, цветонос – это семенная коробочка чеснока, в которой потом формируются воздушные луковички. Если их вовремя не удалить, то все силы растения будут направлены именно на их созревание, а не на наливание подземной части. А наша цель – получить крупный, ароматный чесночок. Поэтому все стрелы обязательно нужно удалять

Существует несколько мнений, когда необходимо срезать стрелы. Одни считают, что удалять их нужно сразу после появления.

Обратите внимание: Ваша Удача ждёт вас в огороде — описание одного из самых урожайных сортов картофеля.

Но тогда рост продолжится, и работу придется проводить повторно. Другие говорят о том, что стрелы срезаются после закручивания. Но зачем ждать этого момента и тратить драгоценные силы чеснока – непонятно.

Нужно ли удалять чесночные стрелки и как это может повлиять на будущий урожай

Удалять все цветоносы необходимо, когда их высота достигнет 10-15 см. Обрезку проводят в первой половине дня. Острым обеззараженным секатором или ножницами аккуратно срезают стрелу на расстоянии 1 см от основания. Можно удалить ее вручную, придерживая растение второй рукой. Но этот способ не слишком надежный, особенно для начинающих огородников.

Если вам необходимо обновить посадочный материал, то можно оставить на грядке 5-6 стрел. Одну стрелку можно оставлять в качестве контрольного индикатора зрелости чеснока. Когда цветонос созреет и начнет растрескиваться – значит и весь остальной чесночок достиг зрелости, и можно снимать пробу урожая.

Подписывайтесь и ставьте лайки, это поможет развивать канал и публиковать для Вас больше интересных материалов!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Нужно ли удалять чесночные стрелки и как это может повлиять на будущий урожай.