5 способов сделать перья лука сочнее и больше

Кроме того, что зеленый лук очень вкусный, так в нем еще содержится огромное количество полезных веществ, которые укрепляют наш иммунитет и благотворно влияют на состояние организма.

Некоторые садоводы полагают, что для получения сочных зеленых перьев достаточно всего лишь посадить луковку в землю. Но на практике все гораздо сложнее: перья могут засыхать, желтеть и тут уж никакой речи не может быть об украшении летних салатов.

5 способов сделать перья лука сочнее и больше

Но существует 5 проверенных способов, как можно вырастить шикарное луковое перо:  

- Располагайте грядку в самом освещенном месте сада. Чем больше света попадает на растение, тем меньше нитратов в нем накапливается и обильнее растет зеленая масса. Кстати, увеличить объем света в открытом грунте отлично помогает мульча светлым материалом.

 - Хорошо увлажняйте почву. При дефиците влаги перо стареет очень быстро, желтеет и сохнет. И здесь опять на помощь приходит мульча – она сокращает скорость испарения жидкости и удерживает ее внутри почвы.

 - Не загущайте посадки.

Обратите внимание: 14 способов сделать ваш сад уютным и комфортабельным.

Лук, даже если речь идет о перьях, не любит сидеть слишком близко друг к другу.

 - Используйте пролонгированные удобрения. Если возможности применять дорогие удобрения длительного действия нет, то обязательно нужно вносить комплексные удобрения. Особенно важным элементом для лука является железо. Можно использовать очень простой рецепт подкормки – на 50 л зеленого удобрения вносят 300 г железного купороса. Получившийся состав используют для опрыскивания посадок в пропорции 1:10.

 - Наращиванию зеленой массы способствует азот – об этом знает каждый огородник. Но многие недолюбливают его из-за того, что при определенных обстоятельствах он способен занитратить почву. Но ситуацию исправит внесение в почву небольшого количества извести и доломитовой муки.

5 способов сделать перья лука сочнее и больше

Подписывайтесь и ставьте лайки, это поможет развивать канал и публиковать для Вас больше интересных материалов!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: 5 способов сделать перья лука сочнее и больше.