Эффективное средство, которое избавит огород от трипсов после одной обработки

Если на листьях огурцов появились светлые пятнышки - это насекомое, известное как трипсы. Дело в том, что трипсы размножаются с огромной скоростью: каждый раз самка откладывает около сотни яиц, из которых через неделю вылупляется столько же мелких букашек. И все они тут же начинают сосать сок из листьев. В общем, избавляться от трипсов нужно без промедления. Расскажем, что необходимо в этом случае делать.

Эффективное средство, которое избавит огород от трипсов после одной обработки

Поскольку период плодоношения уже начался, использовать инсектициды для борьбы с вредителями нельзя (у них слишком большой период ожидания).

Обратите внимание: Рекуператор для частного дома: эффективное вентилирование и подогрев воздуха.

В этом случае на помощь придут биологические препараты Актоцид и Поверин.

Для обработки растений делают баковую смесь из расчета 80 мл Актоцида и 500 мл Поверина. Все это перемешивают и добавляют воду до общего объема 10 л.

Полученным раствором обрабатывают листья и стебли растения. Нужно следить, чтобы листья были покрыты препаратом как сверху, так и снизу. В идеале необходимо опрыскать и почву в прикорневой зоне растений, так как часть трипсов может осыпаться и находиться там. Кстати, трипсы прекрасно чувствуют себя в почве, потому как зимуют они именно там.

Эффективное средство, которое избавит огород от трипсов после одной обработки

Чтобы обработка дала хороший результат, проводить ее нужно в теплую погоду при температуре воздуха 18–20 градусов. Если после опрыскивания кустов пройдет дождь, обработку придется повторить.

Таким образом можно обрабатывать не только огурцы, а другие культуры и даже декоративные растения, потому как спектр действия трипсов очень широкий.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Эффективное средство, которое избавит огород от трипсов после одной обработки.