Скручиваются листья у томатов? Срочные меры, которые следует предпринять

Сейчас стоит довольно сильная жара и в таких условиях очень часто можно заметить, что на различных культурах, а в особенности на томатах скручиваются листья. Сегодня расскажем об этой проблеме, а также предложим несколько способов по выведению растения из этого состояния.

Скручиваются листья у томатов? Срочные меры, которые следует предпринять

Листья могут скручиваться от жары, в таком случае нужно накрывать томаты или поливать их большим количеством воды. Или же можно просто удалить часть таких листьев.

Чтобы помочь страдающим от жары растениям можно обработать листья кремнием. Он подействует как физический солнцезащитный фильтр и уменьшит воздействие солнечных лучей, при этом не нарушая световую фазу фотосинтеза. 

Скручиваются листья у томатов? Срочные меры, которые следует предпринять

Для обработки необходимо взять чайную ложку жидкого натриевого стекла и растворить её в десяти литрах воды. А затем опрыскать томаты. Только не нужно увеличивать дозировку, всё-таки с жидким стеклом стоит быть осторожным. И не стоит соединять его с препаратами меди, железа или кальция, иначе можно получить нежелательные токсичные для растения соединения. 

Так же листья могут закручиваться вместе со стволом из-за переизбытка подкормок, в частности, азотных. К ним относятся: коровяк, ферментированный чай, аммиачная селитра и многие другие.

Обратите внимание: Как диагностировать болезни на листьях домашней глоксинии и выбрать правильное лечение.

Их нужно вносить в меру. Чтобы листья раскрутились, необходимо прекратить кормить томаты азотом, и со временем кусты придут в норму. 

Скручиваются листья у томатов? Срочные меры, которые следует предпринять

Еще одна причина - неправильное пасынкование, во время которого удалили слишком много побегов. Куст пострадал, травмировался и потерял много жидкости. В таком случае листья скручиваются для того, чтобы уменьшить испарение влаги. Чтобы исправить ситуацию, стоит подкормить томаты фосфорно-калийными удобрениями. К примеру, суперфосфатом, используя его согласно инструкции. 

Часто листья не только скручиваются, но ещё и покрываются желтыми пятнами, а на стеблях появляются мелкие мошки. Значит, томаты поражены вредителями - тлей или белокрылкой. Для борьбы можно выбрать покупные инсектициды или воспользоваться народными средствами. 

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Скручиваются листья у томатов? Срочные меры, которые следует предпринять.