Чем подкормить томаты в июле для налива плодов, как ухаживать

Чем подкормить томаты в июле для налива плодов, как ухаживать

В начале июля на кистях томатов завязываются плоды. На высокорослых кустах к этому времени можно насчитать до 5-7 кистей. На первых кистях начинают буреть первые плоды. Поэтому требуется обратить внимание на налив томатов и обрезку нижних листьев, потому что зелёную массу растения уже достаточно нарастили к июлю.

Что дает обрезка листьев

Обрезка нижних листьев улучшает проветриваемость в теплице, уменьшает рост и развитие патогенов, способствует большему оттоку питательных веществ в плоды, а не в зелёную массу. Первые три листа от земли обрезают еще во время удаления пасынков, затем убирают листья под первой кистью, когда плоды сформируются до максимально возможных размеров. Далее удаляют листья по мере формирования следующих кистей с плодами.

Чем подкормить томаты в июле для налива плодов, как ухаживать

Полив

В жару поливают кусты томатов в теплице ежедневно, в тё плые дни - 2-3 раза в неделю. Во время налива плодов томатам требуется влаги больше, чем в периоды цветения и набора зелёной массы. Если кустам не хватает влаги, листья подают сигнал об этом и начинают скручиваться. Но можно и перелить растения, тогда спелые плоды начнут трескаться. Поэтому всё в меру. Стараюсь выбирать на посев сорта помидоров, которые устойчивы к растрескиванию.

Чем подкормить томаты в июле для налива плодов, как ухаживать

Подкормки и защита

Чтобы плоды были крупными, сладкими и быстро наливались, необходимо вносить подкормки.

Обратите внимание: Амариллис не цветет — как ухаживать в домашних условиях.

Не забывают и о биологической защите, опрыскивают биофунгицидами на основе сенной палочки.

Для налива плодов требуется калий и кальций в первую очередь. Первые три кисти завязываются нормально, но для последующих кистей, для хорошего их развития, нужно помогать растению, давать питание.

Чем подкормить томаты в июле для налива плодов, как ухаживать

В период цветения и налива плодов обрабатывают растения раствором борной кислоты из расчета 2 грамма вещества на 5 литров. Другое хорошее удобрение для томатов - это монофосфат калия. Им можно подкармливать под корень и по листу. Для опрыскивания достаточно взять 20 граммов удобрения и растворить в 10 л воды (или из расчёта 2 грамма на растение). Монофосфат калия может заменить зола. Ее потребуется 1 стакан на 10 л воды. Зольный раствор нужно выдержать в течение суток и затем полить с лейки под корень.

В качестве подкормки в виде кальция используют доломитовую муку ил мел. Нужно 2-3 ст. ложки вещества погасить столовым уксусом в количестве 1 стакана и затем вылить в ведро воды на 10 л. Далее необходимо полить растения под корень из расчета 0,5-1 л на куст.

От кальциевой селитры в период налива плодов уже отказываются (используют её в основном период цветения от появления вершинной гнили на плодах), поскольку данная подкормка содержит азот, что влияет на рост листьев и стеблей, а не плодов. Всех этих подкормок хватает, чтобы получить хороший урожай томатов.

Подписывайтесь на канал «Дачная жизнь» и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Чем подкормить томаты в июле для налива плодов, как ухаживать.