9 советов по выбору пляжного зонта для защиты от солнца

В данной статье мы рассмотрим основные критерии выбора пляжного зонта с точки зрения выполнения им своей основной функции — защиты от солнечной радиации, а также затронем некоторые вопросы, связанные с конструктивными особенностями, влияющими на надёжность и долговечность изделия.

Экспресс советы

9 советов по выбору пляжного зонта для защиты от солнца

Цвет купола зонта и виды солнечного излучения

9 советов по выбору пляжного зонта для защиты от солнца

Человек , находящийся на пляже (улице) подвергается ультрафиолетовому излучению 3 видов:

  • Прямое (Лучевое) — лучи падающие от солнца в одном направлении и под одним и тем же углом.
  • Отражённое (непрямое) — лучи, отражённые от поверхности воды, песка, травы, бетона и т.д. Различные поверхности отличаются и % отражения. Чем светлее поверхность, тем выше её отражающая способность (способность поверхности отражать радиацию называется альбедо). Снег отражает (90 %), слабее песок (35 %), чернозем (4 %).
  • Рассеянное (непрямое) — солнечные УФ-лучи, не имеющие одного определённого направления (источником является солнечное излучение рассеянное в окружающей среде, отражённое и рассеянное). Количество рассеянного ультрафиолетового (УФ) света пропорционально количеству видимого неба из тени.

9 советов по выбору пляжного зонта для защиты от солнца

Ученые из Атланты провели опыты с 20 наиболее распространенных зонтов разного цвета на предмет блокировки прямого УФ излучения.

В результате опытов выяснилось:

Размер купола, Тень и глубокая тень

9 советов по выбору пляжного зонта для защиты от солнца

Тень — это тёмный силуэт освещаемого объекта, возникающий на поверхностях, расположенных с противоположной стороны объекта относительно источника света.

Обратите внимание: Поздравляем победителей XI этапа Конкурса дачных советов с призами от Агрофирмы ПОИСК!.

Интенсивность (чернота или глубина) тени может варьироваться от бледно-серой до насыщенно тёмной. Интенсивность тени зависти от нескольких факторов: интенсивности источника света, его удалённости, наличия других источников света, а также интенсивности рассеянного и отражённого света. Чем ближе тень к предмету, который её образует, тем более глубокой (насыщенной или тёмной) она будет. Чем дальше от предмета — тем больше рассеянного и отражённого света попадает на затенённый участок и тень будет светлее (менее интенсивной или глубокой).

Человек, на протяжении своей жизни получает до 84% общего УФ-облучения, от непрямых источников.  По этим причинам лучше создавать глубокую тень.

Люди, расположившись под  зонтом, не полностью защищены от воздействия солнечного УФ-излучения. Они могут получать значительную часть излучения, в зависимости от их расположения под затеняющим устройством, диаметра зонта, отражательной способности окружающей поверхности (пляжного грунта), количества и интенсивности рассеянного излучения (зависит от расстояния между куполом и поверхностью грунта. Необходимо сократить область видимого неба).

Выводы

Затеняющие устройства, такие как зонт, обеспечивают защиту от солнечной радиации, блокируют солнечное УФ-излучение; тем не менее, значительная часть солнечного излучения проникает в эту якобы «защитную или комфортную зону». Необходимо либо наносить солнцезащитный крем, либо прикрывать открытые поверхности тела, даже находясь под такими затеняющим устройствам.

Сам по себе пляжный зонт не может обеспечить достаточную защиту от длительного воздействия УФ-излучения. Важно информировать общественность о том, что для достижения оптимальной защиты может потребоваться сочетание нескольких мер защиты от солнца.

Статья написана для сайта remstroiblog.ru.

#Благоустройство территории

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: 9 советов по выбору пляжного зонта для защиты от солнца.