Правила летнего ухода за малиной для отменного урожая крупной ягоды

В средней полосе России уже к этому времени малина начинает плодоносить. Поэтому основной задачей является максимальное соблюдение агротехники, чтобы помочь растению «выносить» крупную и ароматную, полноценную ягоду. Для этого необходимо:

 - Обеспечить обильный полив кустам каждые 7 дней. Под каждый куст подливать по 1-2 ведра воды, особенно, если на улице +30 и выше.

Правила летнего ухода за малиной для отменного урожая крупной ягоды

 - По зеленой ягоде опрыскивать кусты Фитовермом и Лепидоцидом, чтобы различные вредители не высасывали соки из растений.

 - Убирать лишнюю молодую поросль, особенно, если побеги накренились к земле – явный признак того, что в нем живет личинка малиновой мухи. Таким образом и новые ряды кустов формируются, и убирается загущенность посадок.

 - Обязательно срезать макушки у молодых побегов до того уровня который характерен для каждого сорта. Это заставляет их разветвляться и закладывать почки для урожая в следующем году.

Правила летнего ухода за малиной для отменного урожая крупной ягоды

 - Подкармливать все кусты органикой с высоким содержанием калия и фосфора.

Обратите внимание: Тонкости сбора урожая перцев.

Можно использовать смесь бродилки на свекле, конского навоза и суперфосфата. Всем, кто не знает, где взять удобрения на основе животных отходов, следует обратить внимание на таблетированные или гранулированные формы их выпуска. В 1 л воды разводят по отдельности 1 ст. л. суперфосфата и навоза, дают растворам хорошо отстояться, смешивают и доливают водой до 10 л. 

 - Через 10 дней после прикорневой подкормки можно обработать все растения специальным эликсиром для ягодных кустарников по листу. А если сочетать его с «Фитовермом», получится и подпитка гроздьев, и профилактика от болезней, ведь верхние ярусы малины к этому времени сильно загущены листьями и плодами.

Правила летнего ухода за малиной для отменного урожая крупной ягоды

Последним действием по поддержке кустарников в период плодоношения является прореживание нижних ярусов. Для этого следует убирать листья в нижней части малинника и на взрослых растениях, и на молодняке.

Подписывайтесь и ставьте лайки, это поможет развивать канал и публиковать для Вас больше интересных материалов!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Правила летнего ухода за малиной для отменного урожая крупной ягоды.