Эффективный метод увеличить размер головки лука и чеснока

Сейчас чеснок и лук находятся в самой ответственной стадии вегетации. Зелень уже нарощена и растение тратит все силы на рост головок. В больших сельскохозяйственных организациях особо не церемонятся с ними и используют химию для ускорения роста и лучшего формирования головок. Но, по возможности, лучше обходиться без таких препаратов.

Эффективный метод увеличить размер головки лука и чеснока

На разных стадиях развития растения с ним нужно проводить совершенно разные процедуры. Если в начале своего роста мы подкармливали его, формировали грядки, то сейчас, в период активного роста головки, стоит сделать другое действие.

Обратите внимание: Софиты для подшивки кровли: размеры, цены и краткий обзор разновидностей.

Необходимо убрать землю из-под зелени, так чтобы верхняя часть головки стала видна. 

На этом этапе роста лук должен хорошо дышать, чтобы активно идти в рост. Можно делать эту процедуру вручную, аккуратно отгребая от каждой луковицы землю, чтобы она немного торчала над поверхностью. Или же использовать маленькие садовые грабельки, с ними получается намного быстрее. 

Эффективный метод увеличить размер головки лука и чеснока

Сильно выкапывать не стоит, достаточно оголить луковицы примерно на ⅓ или ¼ объема головки. Если переусердствовать и откопать больше, при сильных дождях и ветрах лук может попросту завалиться. 

Также при таком методе разокучивания, требуется меньшее количество влаги для полива, т.к. не нужно увлажнять верхний слой почвы, с которого часть воды просто испаряется. А здесь вода сразу попадает к корням и питает их.

Подписывайтесь и ставьте лайки, это поможет развивать канал и публиковать для Вас больше интересных материалов!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Эффективный метод увеличить размер головки лука и чеснока.