Посеем огурцы в июле. Успеют ли созреть до заморозков

Посеем огурцы в июле. Успеют ли созреть до заморозков

В начале июля дачники и огородники проводят вторую посадку огурцов. Первую посадку проводят обычно в апреле-мае. Выращивают через рассаду и сеют семенами непосредственно в грунт. Посев в июле огурцов дает обильный урожай.

Данный способ также подойдет для тех огородников, у кого получился небольшой урожай в июне-июле. Специалисты рекомендуют сеять огурцы в июле с 1 по 20 число, далее уже поздно.

Как посадить

Выбирают для посева известные ранние гибриды огурцов, чтобы плодоношение наступило через 40-45 дней после появления всходов. К примеру, это гибриды «Мальчик с пальчик F1», «Герман F1», «Веселая семейка F1». С них получается богатый урожай — до 6-7 плодов в узле.

Эти гибриды растут как в открытом грунте, так и теплицах, и парниках.

Посеем огурцы в июле. Успеют ли созреть до заморозков
Гибриды огурцов, которые отличаются высокой урожайность и ранним созреванием плодов.

Производители часто стали продавать семена, которые не нужно протравливать и замачивать, потому что они обработаны тирамом (фунгицидом). Обычные семена следует обработать в растворе марганцовки в течение 20 минут. Затем хорошо промыть проточной водой.

Для раскисления почвы в грядку добавляют мел или доломитовую муку — 1 стакан на 10 л воды.

Посеем огурцы в июле. Успеют ли созреть до заморозков

Подготовленным раствором проливают подготовленные лунки под огурцы.

Обратите внимание: Огурцы в горчичной заливке на зиму.

Высевают семена на глубину 1,5-2 см, по схеме 70 на 30 см. Лунки накрывают 5-литровыми пластиковыми бутылками, так всходы быстрее всходят.

Уход за всходами

Когда появится 2 настоящих листа подкармливают борной кислотой. Расход — 5-10 грамм на 10 л воды. Под растение выливают 0,5 литров.

Посеем огурцы в июле. Успеют ли созреть до заморозков
Бор увеличивает количество завязей и срок созревания плодов.

Также подкармливают зелёным удобрением раз в 10 дней, а с появлением цветов и завязей прекращают поливать травяным настоем, а используют зольный раствор. Золой подкармливают 1 раз в неделю. Расход — 1 стакан на 10 л воды.

Посеем огурцы в июле. Успеют ли созреть до заморозков

Можно золу в сухом виде рассыпать вокруг кустиков (1-2 ст. ложки). После полива питательные элементы будут уходить в землю.

Формирование

Если вы выращиваете огурцы в теплице (в июле там редко можно найти свободное место), то их придётся формировать и подвешивать. Первые 2 листика и первые 2 пасынка срезают для лучшей проветриваемости и прохождения воздуха, что избавит от многих неприятностей, как, например, корневые гнили.

В июле обычно повторно высаживают огурцы в открытый грунт или под дуги с агроволокном, потому что в теплице растут томаты, и свободного места там нет.

Подписывайтесь на канал «Дачная жизнь» и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Посеем огурцы в июле. Успеют ли созреть до заморозков.