Что высеять в июле на освободившиеся от посадок грядки

Что высеять в июле на освободившиеся от посадок грядки

В июле некоторые грядки освобождаются от посадок. К примеру, у многих освобождаются участки из-под редиса, салата, чеснока. Поэтому на эти пустые места можно посадить другие культуры.

Особенности посадок

Освободившиеся грядки пропалывают, добавляют перегной, компост, рыхлят и разравнивают граблями. На грядку после салата можно посеять горох, который можно купить в садоводческом магазине. Нередко огородники оставляют свои семена с прошлого года и хранят их в холодильнике. Семена сеют густо, горох хорошо переносит загущенность. Перед посевом канавки проливают водой для увлажнения. Сеют горох на глубину 6-8 см и засыпают землёй.

Также есть старые посадки клубники, которые нужно удалять, поэтому после сбора урожая землю перекопают и высаживают на это место спаржевую фасоль.

Обратите внимание: Грядки своими руками не как у всех: интересные идеи для дачного дизайна.

Её можно сеять в течение всего сезона до начала августа. Кроме того, после 15 июля высевают редис и редьку.

Что посадить после уборки чеснока

После уборки чеснока можно сразу посадить следующие культуры: клубнику, бобовые, укроп, кабачки.

Что высеять в июле на освободившиеся от посадок грядки

Чеснок является хорошим предшественником для томатов, картофеля, моркови, огурцов. Эти культуры можно посадить на будущий год после чеснока.

На пустеющие грядки можно посеять сидераты для улучшения структуры почвы. Это могут быть следующие растения: пшеница, горчица, фацелия, вика, рожь.

Также посев сидератов удобен в случае невозможности соблюдения севооборота.

На место чеснока в июле можно посеять кабачки, они успеют созреть до холодов. Выбирают гибриды или сорта, которые устойчивы к ночным перепадам температуры (они уже начнутся в августе). Это сорт Цукеша, к примеру. После посадки накрывают почву 5-литровыми пластиковым бутылками. Под ними хорошо держится влага в жару и тепло (особенно это актуально сейчас, в прохладную и дождливую погоду). Под этими ёмкостями кабачки быстрее всходят.

Подписывайтесь на канал «Дачная жизнь» и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Что высеять в июле на освободившиеся от посадок грядки.