4 причины, по которым опадают незрелые яблоки: как это предотвратить

Начинается сезон плодоношения яблок, многие огородники с волнением наблюдают, как еще незрелый урожай осыпается на землю. Здесь надо быть особенно внимательным, чтобы отличить грань между нормой и патологией.

4 причины, по которым опадают незрелые яблоки: как это предотвратить

Дело в том, что яблоня, как и многие плодовые культуры, закладывает урожая больше, чем нужно. Запас делается на непогодные условия, атаки вредителей и болезни. Среди опытных огородников даже есть термин «июньское опадение завязей», когда дерево само избавляется от лишних плодов, чтобы дать возможность нормально развиваться оставшимся.

Но если вы заметили, что на дереве остается все меньше яблок, то пора бить тревогу и спасать урожай. Существует 4 основных причины такого явления:

 - Недостаточный полив. Если яблони испытывают дефицит влаги, то они постепенно начнут избавляться от плодов, чтобы выжить. Поэтому в период цветения и плодоношения периодически поливайте растения из расчета 5-6 литров на кв.м в прикорневой зоне.

4 причины, по которым опадают незрелые яблоки: как это предотвратить

 - Вредители. Многие насекомые очень любят полакомится яблоками, что приводит к гибели плодов. В начале сезона посадки подвергаются атаке пилильщиков. Появляющиеся на деревьях яблоки начинают привлекать плодожорок.

Обратите внимание: Что находится в воздухе, которым мы дышим.

А если учесть, что одна гусеница съедает до 3 яблок, то велик риск и вовсе не попробовать урожай. В борьбе с ними помогут все допустимые средства от химических до народных: клейкие ленты и пояса, опрыскивания, баночки с забродившим вареньем и т.п.

 - Заболевания. Яблони очень часто подвергаются заболеванию паршой. Она поражает плодоножку у формирующегося яблока, после чего оно опадает. Чтобы этого избежать, проводится опрыскивание яблонь три раза за сезон: в период цветения, когда плоды станут размером с лесной орех и когда вырастут размером до грецкого ореха.

4 причины, по которым опадают незрелые яблоки: как это предотвратить

 - Дефицит полезных микроэлементов. Помимо азота, калия и фосфора яблоням очень важен бор. Он нужен для нормального оплодотворения, без него завязи будут пустыми. На стадии формирования плодов недостаток питательных веществ в почве может привести к тому, что сил у деревьев на питание плодов не останется. Поэтому не забывайте три раза за сезон опрыскивать яблони по листу сначала подкормками с азотом, фосфором и калием. На стадии оплодотворения вносится бор, а в момент формирования плодов добавляют комплексные добавки.

Если исключить эти причины, то яблочный урожай будет радовать вас не только своим вкусом, но и объемом.

Подписывайтесь и ставьте лайки, это поможет развивать канал и публиковать для Вас больше интересных материалов!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: 4 причины, по которым опадают незрелые яблоки: как это предотвратить.