Август в разгаре: как ускорить созревания томатов

Август в разгаре: как ускорить созревания томатов

В августе дачники и огородники начинают собирать урожай овощей, в том числе томатов. Хочется есть вкусные и сахарные помидоры со своего куста, а не дозаривать зелёные помидоры в помещении. Чтобы ускорить созревание помидоров, можно воспользоваться следующими способами, которые рекомендуют известные блогеры и агрономы-эксперты.

Обрезка листьев и верхушек кустов

Удаляют листья постепенно на кустах, поскольку они играют большую роль в фотосинтезе и накоплению пластических веществ в растении. Срезают своевременно пасынки. В августе обрезают верхушки кустов томатов, чтобы имеющиеся плоды на растении быстрее созрели, больше не наращивалась зелёная масса, и не завязывались новые плоды, которые просто не успеют созреть осенью.

Август в разгаре: как ускорить созревания томатов
Созревание томатов в открытом грунте

Внесение удобрений

Быстрому созреванию плодов способствуют фосфорно-калийные подкормки. Одно из любимых доступных удобрений огородников - это зола. Она содержит все необходимые микро и макроэлементы, кроме азота, помогает быстро получить спелые томаты.

Обратите внимание: Август – время запасать пряные, ароматические травы.

Чтобы сделать необходимый раствор для подкормки, нужно развести стакан вещества в ведре воды. Выждать 2 часа и полученной вытяжкой полить под корень кусты.

Если золы у вас мало, то хорошей альтернативой ей будет удобрение монофосфат калия. Оно хорошо растворяется в воде, содержит соединения фосфора и калия. Достаточно развести одну столовую ложку в ведре воды на 10 л и полить каждый куст под корень из расчета 0,5 л на растение.

Август в разгаре: как ускорить созревания томатов
Созревание томатов в теплице. Гибриды Благовест и Интуиция

Раскладывание спелых яблок на грядке

В августе созревают ранние сорта яблок. Их я кладу на грядку в теплицу в небольшие ёмкости. Суть этого метода заключается в том, что яблоки выделяют газ этилен, который ускоряет созреванию плодов.


А какие вы знаете способы быстрого созревания томатов?

Подписывайтесь на канал «Дачная жизнь» и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Август в разгаре: как ускорить созревания томатов.