Чем меньше ирисы, тем меньше забот

Хоть карликовые ирисы и считают менее прихотливыми, чем их статные бородатые сородичи, это вовсе не значит, что малыши могут расти, как трава в поле, им требуется толика внимания и заботы.

Карликовым ирисам нужны солнце и простор и лёгкий воздухопроницаемый грунт, иначе обильного цветения не жди.

Обратите внимание: Цветочные заботы февраля.

Преимущество карликов в том, что высаживать их в саду уже можно после первой декады весны, а заканчивать в конце лета.

Чем меньше ирисы, тем меньше забот

Для стимуляции цветения подкармливают малюток, по такой схеме: в начале весны очищают посадки от растительных остатков, обрабатывают надземную часть ирисов системными фунгицидами, слегка рыхлят землю и вносят азотно-калийные удобрения вместе с древесной золой.

Через три недели в почву добавляют азот и фосфорные удобрения, а во время цветения балуют растения специальными готовыми составами для садово-декоративных культур.

Для сохранения влаги лучше всего пересыпать междурядья ирисов керамзитом или гравием.

Чем меньше ирисы, тем меньше забот

Лучше не допускать сильного разрастания карликов, так как это может привести к слабому цветению и развитию грибковых заболеваний. Споры гриба зимуют на прошлогодних листьях и на поверхности почвы, в густых посадках им просто рай для развития.

Раз в четыре года, не ранее, чем три недели после окончания цветения, нужно срезать листья ирисов, оставляя около 10 см от земли, корневища выкопать, поделить на части, оставляя на каждой делянке по 1-2 листовые розетки, присыпать срезы древесной золой и рассадить на некотором расстоянии друг от друга.

Чем меньше ирисы, тем меньше забот

Карликовые ирисы были культивированы 100 лет назад, но за это время появилось много разных сортов.

Малышами хорошо обозначать границы садовых дорожек, украшать альпийские горки, миниатюрные клумбы, создавая яркие цветочные композиции.

Растения зимуют без укрытия, к почве нетребовательны, в обильном поливе не нуждаются и даже при самом минимальном уходе хорошо размножаются и роскошно цветут.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Чем меньше ирисы, тем меньше забот.