Готовим деревья к холодам по-новому: залечиваем раны на стволах раз и навсегда

Раны на стволе можно сравнить с ранами на теле человека. Если их не лечить внутрь проникает инфекция и начинается гниение. А во время морозов ткани, не защищенные корой, отмирают и вероятность гибели дерева возрастает в разы.

Готовим деревья к холодам по-новому: залечиваем раны на стволах раз и навсегда
Раны на стволах

Именно поэтому, так важно не игнорировать эту процедуру! В данной статье будет рассказано, как залечить такие раны новым способом, который зарекомендовал себя как эффективный и очень действенный.

Заживление ран щавелем

Вылечить дерево можно компрессами из столового или конского щавеля - содержащаяся в нем щавелевая кислота не дает размножаться патогенным микроорганизмам и способствует затягиванию ран.

Готовим деревья к холодам по-новому: залечиваем раны на стволах раз и навсегда
Раны на стволах

Для компресса понадобятся листья щавеля (их размер не имеет значения, однако, они не должны быть повреждены вирусными или бактериальными инфекциями). Собранные листья следует мелко порубить ножом или порвать руками на небольшие кусочки, а потом растолочь в стеклянной или керамической посуде так, чтобы образовалась жидкая кашица. Кашицу нужно заложить в рану и поверх забинтовать ствол полосками хлопковой или льняной ткани. Максимальный срок действия компресса — 3 суток.

Обратите внимание: Методы борьбы с тлей на деревьях.

Спустя это время его следует сменить.

Защита ран глиняной «болтушкой»

Перед наступлением морозов не до конца затянувшиеся раны стоит запечатать глиной. Для приготовления болтушки красную глину нужно смешать с водой до консистенции пирожкового теста, а получившейся массой замазать повреждения на стволе.

Скажите, а вы залечиваете раны на стволах деревьев или игнорируете этот процесс? Напишите в комментариях

Спасибоза лайк

Наш телеграмм-канал "Щедрая дача"

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Готовим деревья к холодам по-новому: залечиваем раны на стволах раз и навсегда.