14 советов как сэкономить при создании красивого сада

Красивый сад получается только при использовании качественных, а, следовательно, дорогостоящих материалов. Но существуют некоторые приемы, которые могут существенно при обустройстве красивого сада.

1. Сделайте маркетинговый анализ.

Чтобы значительно сэкономить не поленитесь изучить предложения всех фирм на стройматериалы, даже на ту же тротуарную плитку для дорожек или кирпич в некоторых фирмах могут проводится акции, поэтому потратив не очень много времени можно в итоге значительно сэкономить.

2. Не ведитесь на слишком низкую цену.

Не всегда товары с низкой стоимостью бывают качественные. Да возможно сэкономить получится, но в дальнейшем, когда некачественные товары сломаются, вы потратите намного больше на переделку или маскировку поломок.

14 советов как сэкономить при создании красивого сада

3. Заменяйте материалы.

Меняйте привычки, например, вы привыкли, что баня должна быть из качественного бруса? Из других материалов она будет выглядеть не очень красиво? Можно ее построить из обыкновенного бруса, а для красоты ее поверхность можно отделать блокхаусом.

4. Комбинируйте материалы.

Это не только позволит сэкономит, но и придаст вашему участку особую изюминку, ведь монотонность не украшает. Например для площадки для отдыха можно скомбинировать камень и дерево, для клумб дерево и камень, для дорожки вообще можно комбинировать до 5-6 различных материалов.

14 советов как сэкономить при создании красивого сада

5. Превращайте дешевый материал в дорогой.

Ну конечно же здесь нужно брать самый дешевый, но качественный, а придать ему вид дорогого поможет немного фантазии. Например обычный брус можно использовать как украшение, декорировав его резьбой.

6. Для экономии можно увеличивать срок службы старого материала.

Например используйте защитные средства для беседки из дерева, чтобы через пару лет не пришлось тратится на строительство новой. Ведь по сравнению со стройматериалами, средства для строительства стоят намного дешевле.

14 советов как сэкономить при создании красивого сада

7. Все недостатки превращайте в достоинства.

Например, если у вас на участке есть склон, то совсем не обязательно его выравнивать, можно на нем обустроить красивую альпийскую горку.

8.

Обратите внимание: Дом с панорамными окнами: фото примеры красивого французского остекления.

Не ломайте старое, а лучше замаскируйте.

Если беседка еще крепкая, а на вид уже не такая красивая, то совсем не обязательно ее ломать и строить новую. Можно просто украсить ее вьющимися цветами. С забором та же история.

14 советов как сэкономить при создании красивого сада

9. Отдавайте предпочтения растениям.

Например, добиваясь красоты и уюта в саду, совсем не обязательно делать дорогие постройки. Можно вместо их украсить участок красивыми клумбами, так выйдет значительно дешевле, ведь растения не такие дорогие как стройматериалы. И для примера, растения очень красивы и без беседки, а вот беседка без растений будет смотреться не очень.

10. Выбирайте растения не такие дорогие.

Красота растений не зависит от их цены. Не нужно никаких экзотических, сад сделать уютным можно и недорогими и неприхотливыми растениями. И дикорастущие растения не менее красивы, чем декоративные.

14 советов как сэкономить при создании красивого сада

11. Осмотрите ваш сад и его окрестности.

Возможно там сами выросли какие нибудь дикие, но не менее красивые растения. Тогда их можно пересадить на свою клумбу.

12. Размножайте растения.

Можно вместо множества дорогих кустов, приобретенных в магазине приобрести один и размножить его.

Вместо готовых саженцев, можно купить семена и выращивать растения самостоятельно. Собирайте семена с растений, чтобы посеять их на следующий год.

14 советов как сэкономить при создании красивого сада

13. Используйте не покупные бордюры для клумб.

Иногда бордюры из оставшихся стройматериалов или из битого кирпича, дерева, бутылок, смотрятся значительно симпатичнее, чем покупные.

14. Садовые фигурки.

Их тоже можно сделать самостоятельно из бетона, совсем не обязательно покупать их в магазине.

Если статья была полезной и интересной, ставь лайк, чтобы не пропустить еще много новых статей!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: 14 советов как сэкономить при создании красивого сада.