Из чего построить дом на даче

Дом на даче позволяет владельцам земли проживать там весь дачный период. Это удобнее, чем каждый день ездить на участок из квартиры в городе. Вопрос выбора строительных материалов всегда стоит остро. С одной стороны, не хочется сильно тратиться и особой нужды в капитальном здании для дачи нет. С другой, в этом доме придется некоторое время жить.

Можно возвести строение из пеноблока, сруба или арболита. Про последний материал подробнее рассказывается по ссылке https://arbolitecostroydom.ru/dacha-iz-arbolita/. Выбор зависит от бюджета и от личных предпочтений. Стоит подробнее рассмотреть каждый материал.

Из чего построить дом на даче

Пеноблок

Используется для постройки жилых и складских зданий. Материал легкий, приемлемый по стоимости. Монтаж осуществляется с помощью специального клея. Большим плюсом пеноблока можно назвать простоту его формовки. Он пилится под нужные размеры. Негативной особенностью материала является его небольшая прочность. Он может раскрошиться от физического воздействия.

Если построить дом только из пеноблока, придется облицовывать его гидрофобными смесями или полотнами. Он впитывает воду, из-за чего могут ухудшиться его характеристики. Часто его используют только для внутренних перегородок.

Деревянный сруб

Экологически безопасно, но дорого. Цены на древесину в последние пять лет только растут. Если бюджет позволяет, можно построить небольшой дом. Плюс сруба в том, что для монтажа здания не потребуется массивной спецтехники. Все можно сделать буквально вручную. Под него не требуется мощный блоковый или литой бетонный фундамент. Можно обойтись свайным.

Сруб необходимо утеплять, а это дополнительные траты. Его сложнее отделывать внутри здания. Но можно сэкономить на облицовке снаружи. Не самый выгодный вариант, учитывая цены на древесину.

Арболит

Легкий и прочный материал, из которого можно возвести капитальную постройку. Долговечный, выгодный по цене и простой в монтаже. Подробнее о домах их арболита можно узнать по ссылке https://arbolitecostroydom.ru/doma-iz-arbolita/. Услуги компаний, которые строят дома из этого материала, имеют приемлемую стоимость.

Арболит представляет собой смесь легкого бетона, органических заполнителей и химических добавок. Долгий срок службы и прочность делают его выгоднее пеноблока. Для этого материала не потребуется мощной фундаментной основы. Небольшой вес блоков дает возможность построить дом в несколько этажей.

Выбирая материал для постройки дачи, наиболее выгодным будет арболит. Можно не заниматься возведением здания самостоятельно. Цены позволяют доверить строительство профессиональным бригадам.