Какие сидераты нужно сеять осенью, а какие можно отложить до весны

Весной и в конце дачного сезона многие садоводы обязательно засевают весь свой участок "оздоровительной культурой". Сидераты дают почве отдохнуть, убирают сорняки и в целом прекрасно влияют на качество земли. Но в зависимости от сезона следует отдавать предпочтение разным видам сидератов. 

Какие сидераты нужно сеять осенью, а какие можно отложить до весны

Что и как сеять весной?

Сидераты сеют вразброс, а далее заделывают в почву при помощи граблей. Оптимальный срок выращивания составляет около 3 недель. Далее растения не убираются и не выбрасываются, а перекапываются с верхним слоем почвы. Таким образом, необходимо срезать зеленую массу насаждений, измельчить ее, разбросать по грядкам, а затем уже перекопать.

Не нужно "углубляться" ниже 4 см в грунт, иначе процесс разложения будет проходить хуже, а пользы почти не будет. После закапывания грядки хорошенько поливаются водой.

Обратите внимание: Большие возможности дизайна маленького садового участка.

Неделю огород трогать не стоит, а уже через 7 дней можно уже сажать любые овощи.

Для посадки весенних сидератов идеально подходят: рапс и горчица (черная, белая, сарептская).

Какие сидераты нужно сеять осенью, а какие можно отложить до весны

Что же посадить осенью?

Осенний посев проводится в августе или сентябре, а по схеме действий ничем не отличается от весеннего. Идеально подходят: рожь, овес, горчица, редька. Более того, если главной целью является борьба с сорняками, то стоит остановиться на злаковых.

Какие сидераты нужно сеять осенью, а какие можно отложить до весны

А для обеззараживания лучше предпочесть белую горчицу или масличную редьку. В этом случае почва перекапывается вглубь на 10-15 см.

Возможно кто-то скажет, что посев сидератов - это дополнительный труд и нагрузка на спину уже порядком уставшего дачника. А стоит ли оно того? Сидераты бьют сразу по нескольким фронтам: сорняки, болезни, вредители. А метод мульчирования, который по факту и используется, не отличается особой сложностью. Поэтому однозначно рекомендуем!

Подписывайтесь и ставьте лайки, это поможет развивать канал и публиковать для Вас больше интересных материалов!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Какие сидераты нужно сеять осенью, а какие можно отложить до весны.