Подготовка роз к осени: 5 важных правил

Сейчас розы цветут практически у всех садоводов. Идет активная вторая волна цветения. Но у некоторых розы находятся уже на стадии отцветания. При этом у каждой розочки, если это конечно не почвопокровные, на месте отцветшего бутона образовывается небольшая шишечка, очень похожая на плод шиповника.

И первое правило - обрезку уже не делаем, так как делали после первой волны цветения, но вот этот плодик необходимо удалить для того чтобы роза не тратила много сил на образование семян.

Подготовка роз к осени: 5 важных правил

Второе правило. Несмотря на то, что приближается осень, вредители не дремлют. Еще во многих регионах стоит жаркая и сухая погода, поэтому паутинный клещ может совершенно спокойно поселиться на розах. Поэтому обработку от вредителей не нужно исключать и от болезни само собой тоже.

Подготовка роз к осени: 5 важных правил

Август месяц как правило характерен тем что идут перепады между дневными и ночными температурами. И утром конечно выпадают сильные росы. А именно росы - это всегда благоприятная среда для возникновения грибковых заболеваний. Поэтому необходимо сделать хотя бы еще 2 обработки.

Обратите внимание: Подготовка песчаной почвы и ее улучшение.

Вторая будет уже зимняя обработка когда розы будут уходить под укрытие. А сейчас от болезней можно обработать такими препаратами как Топаз или Актара. Это будет прекрасной защитой и от болезней и от вредителей.

Третье важнейшее мероприятие - это кормление. Сейчас ближе к осени азот уже под запретом. Основные удобрения - это фосфорно-калийные удобрения и магний. Либо можно внести просто Удобрение осеннее и этого будет вполне достаточно. Как правило, в осенних удобрениях содержится базовый набор осенних микроэлементов и основных элементов питания. 

Подготовка роз к осени: 5 важных правил

4 важное мероприятие - это полив. Несмотря на то, что бытует такое мнение, что розы осенью поливать уже не нужно, если стоит жаркая погода и розы находятся в стадии активного цветения, поливать нужно обязательно. Единственное при поливе объем воды должен быть больше, но частоту поливов сокращаем.  

Подготовка роз к осени: 5 важных правил

5 важное мероприятие. Конец августа - сентябрь это одно из самых лучших периодов для посадки роз в контейнерах. 

Подготовка роз к осени: 5 важных правил

Подписывайтесь и ставьте лайки, это поможет развивать канал и публиковать для Вас больше интересных материалов!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Подготовка роз к осени: 5 важных правил.