Когда выкапывать морковь: основные признаки зрелости

Очень часто можно услышать распространенное мнение о том, что морковь готова к уборке когда у нее раскидывается ботва. Но это не совсем верно, поскольку раскидывание ботвы или ее стоящая розеточная листовая часть является чисто сортовым признаком. Поэтому однозначно утверждать что раскидывание листвы говорит нам о готовности моркови к уборке не приходится. 

Когда выкапывать морковь: основные признаки зрелости

Еще одним заблуждением является то, что морковь готова к уборке тогда, когда у нее буреет ботва. Но побурение ботвы может быть спровоцировано не только тем, что морковь уже на стадии биологической спелости, но также может быть в первую очередь спровоцировано развитием различного рода заболеваний. Поэтому однозначно утверждать, что побурение ботвы свидетельствует о готовности моркови к уборке также не приходится.

Когда выкапывать морковь: основные признаки зрелости

Самое важное и самое первое на что стоит обратить внимание при уборке моркови это те сроки, которые производители пишут на обратной стороне пакета. По этой причине следует запоминать какие сорта вы выращиваете у себя на участке. Обязательно смотрите рекомендуемые сроки уборки и придерживайтесь данных рекомендаций.

Если же на участке большое разнообразие корнеплодов и нет возможности восстановить те сорта, которые были посажены, обращаем внимание на развитие. В настоящее время самым распространенным сортом из шести основных, которые известны для моркови является Нантская, продолговатая цилиндрическая морковь с затупленным концом. Если при выдергивании моркови видим, что у этого сорта еще достаточно острый кончик, который не перешел в стадию затупления, это говорит о том, что корнеплоду еще продолжительное время расти и наливаться.

Когда выкапывать морковь: основные признаки зрелости

При выращивании других сортов моркови, например Амстердамской или Шантанэ, традиционно обращаемся к тем сортовым формам и размерам, которые заявлены производителем как оптимальные к уборке. Если же нет возможности установить размеры характерные для сорта, то выдергивая морковь мы оцениваем полноценность развития корнеплода.

Обратите внимание: Признаки зрелости яблок — Когда их можно есть.

Например, Амстердамский сорт должен быть на уровне 20 сантиметров в длину и порядка 2 сантиметров в диаметре. Если мы говорим про сорта типа Шантанэ, то тогда это около 5-10 сантиметров в длину и диаметр от 5 до 7 сантиметров.

Когда выкапывать морковь: основные признаки зрелости

Сильно долго передерживать морковь нет необходимости, поскольку когда корнеплоды готовы к уборке, они могут пускать вторичную корневую систему и обрастать боковыми корешками. Это будет провоцировать отток накопленной влаги от корнеплода к корешкам и таким образом будет наблюдаться легкое увядание самих корнеплодов и впоследствии это сократит сроки их хранения.

Любая морковь нуждается в особом уходе во второй половине августа и в первой половине сентября. Не забываем следить за влажностью в междурядьях моркови, поскольку застой влаги будет способствовать быстрому развитию различных грибковых заболеваний. Также необходимо отслеживать наличие морковной мухи, которая будет сопровождать корнеплоды на протяжении всего вегетационного периода.

Когда выкапывать морковь: основные признаки зрелости

Если при выдергивании корнеплода на нем находятся белые специфичные наросты, то это первый признак, который говорит о том, что в почве живет и работает морковная муха. Проводим профилактические и лечебные мероприятия. 

И не стоит забывать, для того чтобы морковь не растрескивалась, содержала большое количество питательных компонентов, сахаров в частности, ей необходим такой элемент как калий. Поэтому минимум два раза за сезон активного нарастания корнеплодов необходимо проводить калийные подкормки. Допускаются как листовые, так и корневые. 

Когда выкапывать морковь: основные признаки зрелости

И немаловажный момент - это время уборки моркови. Если убирать морковь в яркие полуденные часы, то зачастую будет наблюдаться увядание корнеплодов. Поэтому нужно выбирать более подходящее время и температуру для уборки, которые будут способствовать их лучшей сохранности. 

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Когда выкапывать морковь: основные признаки зрелости.