Определяющая подкормка морковки в августе. Получайте сочные и ровные корнеплоды без проблем

Всем известно, что хороший урожай моркови не получить без удобрений! Но в какой период вегетационного цикла они важнее всего? Изучив соответствующую литературу по ботанике овощных культур я поняла, что в августе.

Определяющая подкормка морковки в августе. Получайте сочные и ровные корнеплоды без проблем

А затем, разобравшись в теме немного, выяснила, чем же именно нужно подкармливать морковку в августе для того, чтобы в положенный срок выкапывать из земли ровные, потрясающе сочные и сладкие овощи!

В первой декаде месяца я готовлю травяной «коктейль». Подойдет любая сорная зелень с огорода. Ею нужно заполнить бочку на 2/3 объема, затем сверху — долить воды доверху и добавить немного перебродившего варенья или сахарного песка.

Считаю важным предупредить — смесь, далее оставляемая на солнце под неплотно прикрытой крышкой, распространяет далеко не самый хороший запах.

Обратите внимание: Перенасыщение почвы подкормками и удобрениями – чем грозит и как избежать?.

Поэтому, лучше размещать ее в удалении от дома.

Итак, через 2 недели можно использовать получившуюся жидкость для полива морковных грядок, предварительно разведя теплой водой в пропорциях 1:10.

Определяющая подкормка морковки в августе. Получайте сочные и ровные корнеплоды без проблем

Также в начале августа наступает черед достижения современной химической промышленности — монофосфата калия. В нем есть фосфор и калий — то есть два главных элемента, способствующих появления великолепных вкусовых качеств моркови и защищающих корнеплоды от растрескивания.

Для приготовления подкормки, я просто развожу 1 столовую ложку средства в 10 литрах не холодной воды и затем поливаю хорошенько грядки, так что раствор проливается на землю и ботву.

На вторую половину августа приходится третья подкормка, для которой я использую золу. В ней просто масса ценных веществ, способствующих вызреванию крупных и долго хранящихся корнеплодов.

Зола требуется не от травы, а именно древесная. Если нет обрезанных веток с участка, можно просто сжечь пару поленьев. По личному опыту могу сказать, что морковь более положительно воспринимает золу не в сухом виде, а как раствор.

Определяющая подкормка морковки в августе. Получайте сочные и ровные корнеплоды без проблем

Для его приготовления нужно растворить 2 стакана золы в 10 литрах теплой воды и убрать настаиваться на 48 часов. Перед тем, как поливать средством грядки, обязательно нужно раствор перемешать — чтобы концентрация золы в нем была более равномерной.

Вот таким нехитрым правилам я следую в августе и эти подкормки еще никогда не подводили меня — корнеплоды моркови вызревают просто замечательные и в огромном количестве.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Определяющая подкормка морковки в августе. Получайте сочные и ровные корнеплоды без проблем.