Уход за садовым инвентарем, который позволит ему служить долгие годы

Уход за инвентарем для огорода становится неотъемлемой частью дачной жизни, но чтобы продлить использование инвентаря на годы вперед, достаточно следовать некоторым рекомендациям. Расскажем, каким правилам необходимо следовать, чтобы каждый сезон не приобретать секаторы, новые лопаты и тяпки. Все это стоит денег, которые можно потратить и на другие полезные покупки.

Уход за садовым инвентарем, который позволит ему служить долгие годы

Сразу после окончания работ на грядках необходимо отмывать весь инструмент проточной водой и высушивать. Очищать важно тщательно, можно использовать ненужные кухонные губки для мытья посуды или тряпочки. 

Уход за садовым инвентарем, который позволит ему служить долгие годы

Почему это так значимо? Некоторые материалы, например глинистый грунт, застывают и присыхают мгновенно, оставаясь жить на поверхностях инструментов. Потом приходится замачивать, однако не факт, что инвентарь снова будет выглядеть как раньше.

Перед зимовкой все предметы нужно хорошенько просушить, особенно те, что имеют деревянные ручки.

Обратите внимание: Как украсить садовыми качелями участок.

Можно ненадолго выложить все на солнышко. Металлические части обрабатывают специальным маслом. Вместо него можно взять отработанное машинное масло – эффект будет тот же. А еще и дешевле!

Уход за садовым инвентарем, который позволит ему служить долгие годы

Для хранения инструментов можно сшить специальные тканевые мешочки с затяжками из старой одежды или ненужного материала. После всех процедур подготовленный инвентарь убирают в сухое помещение. Ни в коем случае не оставляйте его под открытым небом и проливными дождями!

Нужно ли говорить, что при правильном уходе даже десятилетний инвентарь будет выглядеть как с полочки садового магазина.

Подписывайтесь и ставьте лайки, это поможет развивать канал и публиковать для Вас больше интересных материалов!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Уход за садовым инвентарем, который позволит ему служить долгие годы.