Силы и время (и деньги) потрачены не зря. Хроника. Июль 2022 г

В наше неспокойное время, когда неизвестно, что будет завтра, необходимо позаботиться о собственной продовольственной безопасности. Необходим автономный возобновляемый источник продуктов питания. Предлагаю ознакомиться с моим опытом построения системы самообеспечения продуктами в условиях городской квартиры.

Приветствую тебя, дорогой читатель!

Настало время рассказать состояние дел в моём огороде на балконе.

Со времени посадки моего огорода на подоконнике прошло уже довольно много времени. Показываю и рассказываю, что вообще происходит и как огород себя чувствует в условиях городской квартиры.

На самом деле похвастаться особо нечем, хотя ....

Пересадил два растения огурцов из 9 проросших в более просторную ёмкость с садовой землёй. Довольно долго они сидели в этой самой земле, обильно цвели, формируя малюсенькие зеленцы, и ... зеленцы желтели, засыхали и опадали.

14.05.2022г. Началось обильное цветение на подоконнике после пересадки в бОльщую ёмкость

Стал замечать, что листья огурцов стали менее зеленые чем раньше и появились проплешины, подсыхания и пожелтения.

Чтобы побороть данное явление и спасти растения, купил удобрение - биогумус в фикспрайсе. Счёл его вполне безопасным для здоровья. Толку - никакого. Растения огурцов выглядят болезненно, стебелёчек тоненький, местами даже лопнул вдоль. Несмотря на обильное цветение, огурцов до сих пор не едим.

Еще одно растение посадил - Помидор. У него долго дело не доходило до цветения, он сбрасывал свои засохшие бутоны.

Обратите внимание: Культиватор электрический для дачи — на что обратить внимание при покупке и не выбросить деньги на ветер?!.

Несмотря на это, куст помидора разросся так, что едва помещался на подоконнике, пришлось его немного подстричь, оборвать пасынки и нижние листья. После этого, или, возможно, после биогумуса, помидор цветы сбрасывать перестал, а недавно зацвёл.

Как стало теплее на балконе, переселил свои растения на балкон.

Так выглядел мой огород 26.06.2022 г. В бутылке - остатки разведенного биогумуса

Своих огурцов и помидоров, выращенных на балконе, всё же хочется. Купил другое удобрение - его делают судя по всему из торфа, разводится - столовая ложка на 10 литров. Я его счёл безопасным для здоровья и решил попробовать. Примерно раз в дня (по инструкции нужно реже) я поливал растения этим раствором. Огурцам ему стало намного лучше - впервые один из зеленцов превысил в длину 3 см и не высох!

Новое удобрение, на него возлагаю большие надежды

Огурцам ему стало намного лучше - впервые один из зеленцов превысил в длину 3 см и не высох!

Прочитал в интернетах, что пожелтение и проплешины листьев - от недостатка калия. На всякий случай решил поддержать свои огурцы и помидоры еще одним удобрением - минеральным, содержащим 16% калия.

Еще одно удобрение - минеральное, у меня на него большие надежды

Результаты на сегодняшний день (08.07.2022 г.) показываю ниже на фотографиях.

Приготовлены корзинки и ведёрки. Собирать урожай будем ...
Настоящие балконные огородники конечно будут смеяться над моим опытом, но я - не настоящий огородник. Мой опыт меня очень вдохновил и я буду расширять свои изыскания в данном направлении ...

Возможно у читателя возник вопрос - куда делись остальные 7 саженцев огурцов? Отвечаю - их я посадил в деревне в открытый грунт, где они почему-то благополучно скончались спустя два дня ... Не смотря на то что посажены были в самое плодородное место в огороде.

Остатки рассады огурцов высадил в открытый грунт, но они не смогли ...

А Вы выращиваете что-нибудь в домашних условиях?

Все фото автора.

Обязательно подписывайтесь, если вы этого ещё не сделали, ставьте лайки,чтобы не пропустить мои новые публикации.

#огород дома #огурцы #помидоры #огород #своими руками #балконное чудо #балкон #овощи #сделай сам #гирлянда F1

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Силы и время (и деньги) потрачены не зря. Хроника. Июль 2022 г.