Осенняя мульча из золотарника от сорняков и болезней

Некоторые садоводы выращивают канадскую жужелицу как декоративное растение. Это высокое растение с длинными листьями и пушистыми желтыми метелками цветов действительно выглядит привлекательно и помогает добавить элементы живой природы на клумбу. Однако иногда он вырастает настолько большим, что занимает большую часть грядки. Затем вы должны избавиться от него. И безрезультатно. Как оказалось, канадский жук обладает рядом полезных свойств, которые можно успешно эксплуатировать.

Прежде всего, он входит в список лекарственных растений благодаря своим мочегонным, противовоспалительным и антибактериальным свойствам.

Но настоящая ценность листа катарины канадской заключается в том, что все части растения содержат особое вещество, которое подавляет прорастание семян. В результате он выводит из строя своих соседей во время прорастания.

Некоторые садоводы рекомендуют подрывать корневую зону многолетних растений настойками и отварами, чтобы уничтожить семена сорняков. Но, проникая глубоко в почву, такие препараты могут нанести вред дождевым червям. Известно, что они помогают улучшить структуру почвы.

Хорошим решением является использование червей остролиста для мульчирования клумб с многолетниками. Сорнякоуничтожающие свойства этого растения проявляются, когда семена созревают, и именно тогда их следует собирать.

Подготовить мульчу:

- срезать стебли ниже нижнего листа;

- удалите верхушки с цветами и семенами (они вам не понадобятся);

- оставшиеся части стеблей положите между грядками с многолетниками.

Стоит отметить, что вещества, содержащиеся в канадской цветной капусте, действуют только на семена в почве, а это значит, что клубни, корни и луковицы они точно не повредят.

Грядки с клубникой, земляникой и чесноком также можно покрыть такой мульчей. А стебли золотарника мульчируйте черенками. 

Подписывайтесь и ставьте лайки, это поможет развивать канал и публиковать больше интересных материалов для вас!