Как правильно посадить малину осенью. Осенняя посадка малины.

Здравствуйте мои дорогие подписчики: садоводы, огородники и садоводы!

В этой статье я расскажу вам, как правильно посадить саженцы малины осенью. Таким способом можно высаживать как обычную летнюю малину, так и ремонтантную малину. Малина - одна из самых любимых и полезных ягод на наших садовых участках. Они достаточно урожайны и не сложны в выращивании.

Как всегда, я предлагаю подписаться на канал в самом начале, чтобы не пропустить новые выпуски полезных статей и видео. Делитесь своим опытом и задавайте вопросы в комментариях.

1. Когда сажают саженцы малины

Саженцы малины можно высаживать весной и осенью. Но я все же предпочитаю осенние посадки. В центральной полосе России наиболее благоприятное время для этого - с конца сентября до середины октября. Осенью почва обычно хорошо увлажнена, нет палящего солнца и сухих ветров. В результате саженцы малины хорошо укореняются и без проблем переживают зиму. Весной саженцы рано начинают вегетацию и быстро растут. В центральном поясе зимой обычно много снега. Это лучшее укрытие для любого растения, включая молодые кусты малины. Хороший снежный покров защищает их от замерзания.

2. Как правильно посадить саженцы малины

Участок и почву для посадки малины лучше всего подготовить заранее, примерно за месяц. Почву хорошо рекультивировать, удалить сорняки. Малину высаживают двумя способами: в траншеи и кустами в отдельные лунки. На квадратный метр или на посадочную яму вносят 1 ведро перегноя или компоста, 30 грамм калийных удобрений (сульфат калия) и 40 грамм фосфорных удобрений (суперфосфат). Расстояние между кустами малины при посадке в траншеи обычно составляет 50-70 см. При посадке в одиночные лунки, 70-100 см. Между рядами обычно оставляют расстояние 1,5-2,0 м. Глубина посадочной ямы обычно составляет около 40 см. При посадке саженца малины корни следует тщательно расправить, стараясь не пересушить их. Корневая шейка не должна быть погружена в воду. Саженцы высаживаются вертикально. Заполните яму плодородной почвой и удобрениями, затем обильно полейте. На переувлажненных почвах малину высаживают на приподнятых грядках или насыпях, так как малина не переносит заболачивания корневой системы. Саженцы малины в год посадки можно подвязать к опорным колышкам, чтобы они не сломались под слоем снега зимой. Затем малину выращивают, используя шпалеру или опорные колья.

3. Где посадить малину

Малина - относительно неприхотливый кустарник. Он будет хорошо и обильно плодоносить на солнечных и полузатененных местах. Там, где мало солнца, ягоды будут не такими сладкими и их будет меньше. Малина хорошо растет вдоль заборов и в безветренных местах. Малина не переносит засуху, поэтому в периоды без дождей ее необходимо поливать.

Спасибо всем, кто читает!

Желаю вам успешного урожая!