Подготовка астильбы к предстоящей зиме

Уже в первый сезон после посадки астильба может выпускать блестящие мазки цветов и радовать своим великолепием. Однако эту красоту можно легко потерять, если не знать, как правильно подготовить астильбу к зиме. В этой статье описаны распространенные ошибки, допускаемые садоводами. 

Оплодотворение

Некоторые садоводы не вносят удобрения в прикорневую зону астильбы, утверждая, что растение в состоянии покоя вряд ли нуждается в питательных веществах. Это неправильно, так как растение должно восстановиться до наступления холодов и поэтому нуждается в калийных и фосфорных удобрениях.

Ошибаются и те, кто перекармливает осенью или добавляет в почву неправильные минеральные смеси. Например, удобрение азотными удобрениями, добавленными в период вегетации, стимулирует рост молодых побегов и не подходит для спящего кустарника.

Теперь удобрите астильбу в равных пропорциях суперфосфатом и калимагнезией. Удобрение легко приобрести в гранулах и просто положить его под каждый куст.

Обрезка

Будет ошибкой обрезать осенью только поврежденные и сухие побеги астильбы. Это ослабляет растение и влияет на его внешний вид в следующем сезоне. Побеги следует обрезать на высоте около 4 см над поверхностью почвы (чуть выше самой нижней почки).

Укрытие на зиму

Астильба характеризуется как морозоустойчивое растение. Однако, поскольку в центральной полосе часто бывают холодные зимы, не следует пренебрегать укрытием растения от морозов. Более того, это совсем не сложно: просто укройте корни и побеги опавшими листьями, ворсом или еловыми веточками.

Вот и все премудрости, связанные с подготовкой астильбы к зиме. Если вы будете делать это каждую осень, растение будет радовать вас пышным цветением летом.