Вот и все нехитрые правила, благодаря которым после любой зимы можно собирать вкусный, жгучий, сочный, крупный озимый чеснок!

Как и многие садоводы, я очень люблю озимые сорта чеснока. Сначала я просто посадил его, но потом подумал, что, возможно, урожайность, которую я получаю, как-то плохо.....

Затем, обратившись к ботанической литературе, я понял, что только при соблюдении особых правил посадки это растение может благополучно перезимовать даже в самый суровый сезон, а затем дать обильный урожай! И я надеюсь, что вы найдете эту информацию полезной.

И, прежде всего, необходимо выбрать правильное место с точки зрения культур-предшественников. Лучше всего подходят огурцы, помидоры и любые бобовые.

Также подходят капуста, тыква и кабачки. После этих культур почва обогащается элементами, необходимыми для чеснока. Однако озимый чеснок не следует сажать после картофеля и лука, так как они имеют схожие заболевания, а чеснок подвержен риску заражения фузариозом и нематодой соответственно.

Грядки с чесноком в сентябре следует перекопать на штык лопаты и внести удобрения из расчета на квадратный метр:

- 10 кг гумуса;

- 2 чашки золы;

- 1 чашка мела;

- 2 ч.л. сульфата калия;

- 1 ч.л. суперфосфата.

Чтобы озимый чеснок не был поражен грибковыми заболеваниями и сохранил весь свой потенциал "жизнеспособности" до весны, посадочный материал следует погрузить на 30 минут в дезинфицирующий раствор из 1 л воды и 300 г древесной золы.

Одним из лучших секретов успешной посадки озимого чеснока является выбор правильной глубины борозды для зубчиков, которая должна составлять от 3 до 7 см, в зависимости от их размера.

Чем больше гвоздика, тем глубже она должна быть. Однако достаточно отступить от луковиц всего на 2 см.

Также важно соблюдать правильную дистанцию. При посадке гвоздик расстояние между ними должно быть 10 см, между бороздами 20-25 см. Для луковиц это 5-8 см и 10-15 см соответственно.

В холодную, а тем более снежную зиму чеснок подвержен риску обморожения. Чтобы предотвратить это, просто мульчируйте грядки с ним слоем перегноя из опилок или кетгута, торфа, опавших листьев, гумуса.

В результате должен получиться достаточно толстый слой 3-5 см. С наступлением весны, как только сойдет снег, его можно убрать - почва начнет прогреваться, и чеснок прорастет.

Вот и все простые правила сбора урожая вкусного, колючего, сочного, крупного озимого чеснока после каждой зимы!