Как правильно осенью перекопать огород

Зима не за горами. Уборка урожая в саду уже давно позади, а это значит, что пора начинать перекапывать грядки. Казалось бы, нет ничего сложного - бери лопату и копай. Но все не так просто. В этой статье мы дадим вам советы о том, как перекопать почву осенью, чтобы она была более здоровой и быстрее прогрелась весной.

Сразу следует отметить, что в коробах, т.е. высоких грядках, огороженных досками, перекапывать почву не нужно. Такие грядки нужно просто покрыть толстым слоем мульчи (8-10 см) и оставить до весны.

Обратите внимание: Грядки для ленивых: фото и рекомендации по созданию огорода.

Земляные черви и другие микроорганизмы, привлеченные толстым слоем органических веществ, сделают все остальное.

С наступлением теплых весенних дней удалите мульчу и слегка разрыхлите верхний слой почвы. В качестве мульчи можно использовать компост, опавшие листья, солому или измельченную сухую траву без семян.

Остальную часть овощной грядки придется перекопать:

- очень трудно найти большое количество органического вещества, чтобы покрыть весь участок;

- При перекопке семена сорняков погружаются далеко в почву, что снижает вероятность их прорастания. Следовательно, в огороде будет меньше сорняков;

- Если семена сорняков уходят глубоко, личинки вредителей оказываются ближе к поверхности почвы и с большей вероятностью погибнут зимой.

Нет ничего сложного в том, чтобы правильно утрамбовать почву. Вам нужно просто сдвинуть выкопанный ком земли и не сломать его, ударив кончиком лопаты. Кстати, также нет необходимости разравнивать почву граблями.

Такая обработка увеличит проницаемость почвы, т.е:

- обеспечивает более эффективное уничтожение патогенных микроорганизмов;

- помогает насытить почву кислородом и влагой;

- ускорить процесс прогревания почвы весной.

Если почва обрабатывается таким образом каждый год, она быстрее прогревается и в ней меньше вредителей и сорняков. И пусть вас не пугают необоримые комья земли после осенней перекопки. К весне от них не останется и следа - дождь и снег сделают свое дело.

Пожалуйста, ставьте лайк и подписывайтесь, это поможет каналу развиваться и публиковать больше интересных материалов для вас!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как правильно осенью перекопать огород.