Как посадить астры под зиму

Каковы преимущества посева астр под зиму? Во-первых, осенью появляется больше свободного времени, которое садоводы могут без сожаления посвятить уходу за цветниками. Во-вторых, цветение начинается примерно на две недели раньше, чем обычно. И в-третьих, цветы почти не подвержены фузариозному увяданию.

Вы можете посадить астры на постоянное место или создать временную клумбу - так называемую школьную клумбу - и весной разбросать побеги в разных частях участка. Вот как правильно посеять астры под зиму.

Не обязательно делать это рано. Самое главное - не дать семенам прорасти слишком рано, поэтому выбирайте время, которое позволит избежать оттепели, в соответствии с прогнозом погоды. Обычно астры высевают в конце октября - начале ноября в зависимости от погодных условий. В идеале на почве должна появиться морозная корка.

Существует три основных способа посева астр:

- В бороздах.

- В земле.

- В снегу.

Делайте борозды, пока земля еще не замерзла. Они должны находиться не более чем в 2 см друг от друга на расстоянии 10 см. Не забудьте продезинфицировать будущую грядку "Фитоспорином" или слабым раствором марганцовки.

Обратите внимание: Как Правильно Посадить и Вырастить Гортензию в Саду на Даче.

И заранее обработайте садовые инструменты, чтобы не загрязнить почву.

Помните, что вы не хотите класть семена во влажную почву - борозды должны быть сухими. В противном случае астры прорастут и не переживут зиму. Сажайте семена близко друг к другу - некоторые не взойдут. Весной просто проредите рассаду или перенесите цветы на новое место.

Когда нет времени и нужно быстро сделать грядку, посейте семена прямо в слегка промерзшую почву на их будущем месте. В этом случае вам нужно будет покрыть их заранее подготовленной почвой. Вы можете использовать легкодоступную почву, которая уже содержит питательные вещества и имеет наилучшую структуру.

Но есть и другой способ посева астр, можно сказать, очень экстремальный. Поэтому если снег уже выпал и не собирается таять, а семена еще не посажены - разложите их прямо поверх снега. Посыпать снег и ждать весны. Они погрузятся в землю вместе с талой водой. Выживут самые выносливые и сильные.

Вы сами решаете, какой метод использовать. Не бойтесь оставить посадку астр до поздней осени - цветы от этого хуже не станут.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как посадить астры под зиму.