Рассмотрев эти ошибки со стороны, легче понять, что именно в уходе было не так и исправить это, чтобы получить цветущую герань

У вас на подоконнике растет герань, но вы не спешите демонстрировать ее пышные, красочные цветы? Не беспокойтесь об этом. С этой проблемой сталкиваются многие любители комнатных растений.

Но сделать что-то с этим просто: достаточно изменить уход за геранью. В большинстве случаев пеларгонии отказываются цвести и распускать листья только в том случае, если вы допустите одну из трех основных ошибок. Позвольте мне рассказать вам, что именно вызывает такую ситуацию.

Неправильная величина горшка

Правильный выбор размера горшка - это то, на чем регулярно обжигаются начинающие любители комнатных растений. По какой-то причине многие люди считают, что он должен быть довольно большим.

Это часто становится особенно проблемой, если вы выращиваете пеларгонии из семян. С другой стороны, слишком большой горшок приведет лишь к чрезмерному росту зелени и не даст цветов.

Для того чтобы растение зацвело, оно должно находиться в слегка стрессовом состоянии, а его корни не должны слишком свободно распространяться в горшке.

Обратите внимание: Размножение комнатных орхидей: как получить новый цветок в домашних условиях.

Когда у растения все хорошо в этом отношении, оно склонно расширяться вместо того, чтобы выпускать бутоны.

Поэтому я рекомендую либо уменьшить размер горшка, пересадив его, либо добавить второй куст в тот же горшок.

Недостаточное освещение

Герань - исключительно солнцелюбивое растение. Если вы не обеспечите растению достаточно света, оно выпустит новые листья, но никогда не будет цвести. Тенистая сторона не подходит для этого растения.

Прямые солнечные лучи, с другой стороны, также не полезны для него. В хорошо освещенном месте растение почти сразу же даст новые бутоны, если вы не допустите других ошибок.

Для комнатных растений можно использовать искусственное освещение.

Неправильная подкормка

Герани требуется больше питательных веществ - одного полива недостаточно. Это следует сделать примерно в начале марта, когда растение находится в фазе роста. Удобряйте калийными, фосфорными и азотными удобрениями.

Но азота никогда не должно быть слишком много! Слишком большого количества азота достаточно, чтобы герани разрослись, но не заложили бутоны.

Концентрация азота в препаратах, приобретаемых для удобрения, не должна быть выше 11%.

Глядя на эти ошибки со стороны, легче понять, что пошло не так, и исправить это, чтобы получить цветущую герань. Желаю удачи всем, кто столкнулся с этим!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Рассмотрев эти ошибки со стороны, легче понять, что именно в уходе было не так и исправить это, чтобы получить цветущую герань.