Паутинный клещ - способы борьбы и профилактика

Многим огородникам, которые имеют большой опыт в выращивании садовых культур знакомо такое паукообразное насекомое как паутинный клещ. В парниках обитают два вида этого паразита: хлопковый и оранжерейный клещ. Их присутствие может причинить большой вред и привести к существенному снижению урожайности. Они охотно питаются помидорами, огурцами, баклажанами, перцем и кабачками. Питание обоих видов паразитов является схожим. Они высасывают сок из листьев. Они также могут повредить бутоны, цветки и плоды. Расскажем, как бороться с паутинным клещом.

Паутинный клещ - способы борьбы и профилактика

В чем опасность паутинного клеща для культур?

Борьба с паутинным клещом представляет достаточно сложную задачу. Перед тем как начать ее, советуем изучить этого паразита. Это настоящий вампир для растений, который уже на стадии нимфы начинает высасывать сок из растений. Клещ прокалывает лист ртом и впитывает соки, что лишает листики питательных веществ. Помимо этого, слюна этого паразита при попадании в растение вызывает нарушение обмена веществ. На фоне этого, даже здоровые культуры больше не могут справляться с воздействием вредителя. Иногда погибает все растение целиком.

Признаки и причины появления паразита

Чтобы бороться с этим паукообразным насекомым, его нужно «знать в лицо». Расскажем об особенностях выявления вредителя и причинах его появления.

Особенности вредителя

В случае больших колоний можно наблюдать точки белого, кремового, коричневого или желтого цвета с длиной тела около 0,5 мм, которые быстро передвигаются по паутине. Как и все пауки, этот паразит не имеет крыльев, поэтому летать он не может. Этот вредитель имеет мелкое округлое тело с наличием редких, но достаточно заметных щетинок (при увеличении). Самки имеют длину от 0.4 до 0.6 мм, самцы – до 0.45 мм. В отличие от самок, у самцов более удлиненное тельце.

Паутинный клещ - способы борьбы и профилактика

Почему появляется паутинный клещ

Распространение этого паразита происходит с помощью легкой, тонкой, клейкой паутины, пристающей ко всему, что контактирует с пораженным растением. Нередко, клещ появляется в парнике или на огороде на одежде или теле.

По причине того, что на ранней стадии вредителя распознать довольно сложно, даже опытные садоводы не застрахованы от риска покупки уже зараженного посадочного материала. После того как клещ попадает в помещение с высокой влажностью и другими благоприятными условиями, начинается активное размножение, и паутина затягивает дпк-грядки полностью.

Среди основных путей распространения паразита:

  • Предметы, люди, животные, которые имели контакт с зараженным растением.

  • Грунт, растения, посадочный материал, которые уже заражены.

Максимальная активность развития этого вредителя начинается в условиях низкой влажности, при температуре воздуха примерно в 30 градусов по Цельсию.

Паутинный клещ - меры борьбы

Первым шагом на пути к избавлению от паразита должен стать душ с мыльной водой или жидкостью для мытья посуды. Нужно тщательно полить водой все листья и стереть с них белый налет вместе с нежеланными жильцами. Защитите почву полиэтиленовым пакетом от попадания слишком большого количества пены на землю. Если Вы внимательны, можете пропустить этот шаг, так как немного пены растению не повредит. Расскажем, как избавиться от паутинного клеща разными способами.

Биологические

Биологические методы демонстрируют высокую эффективность и быстрый результат. Для этого достаточно подселить в парник естественных врагов паразита – амблисейуса и фитосейулюса.

Химические

Ищете средство от паутинного клеща? Рассмотрите такие эффективные препараты:

  • Актеллик.

  • Фитоверм.

  • Неорон.

  • Акарин.

  • Актофит.

  • Фуфанон.

Агротехнические

Основными агротехническими методами является:

  • Соблюдение севоборота.

  • Использование агротехнических приемов – поливы, удобрение, борьба с сорняками, сжигание остатков растительности после уборки урожая.

Как избавиться от паутинного клеща народными средствами

Расскажем, чем обработать от паутинного клеща, если Вас не привлекают биологические или химические методы. Для этого подойдет:

  • Обработка мыльным раствором.

  • Опрыскивание спиртовым раствором.

  • Опрыскивание настоем тысячелистника.

  • Обработка чесночной настойкой.

Паутинный клещ - способы борьбы и профилактика

Обработка от паутинного клеща без химии, позволит получить здоровый, экологичный урожай.

Профилактика паутинного клеща в теплице

Профилактические меры сводятся к периодической прополке грядок и уборке сорной травы между рядами. Важно своевременно увлажнять землю, чтобы постоянная влажность составляла до 50%. Опрыскивайте растения чесночным или спиртовым раствором, а также вносите удобрения, в которых содержится много калия и фосфора.