Все, что нужно знать о выращивании пираканты

Осень. Сад постепенно теряет свои яркие краски, и только древесные растения с интересными плодами становятся более красивыми. Особенно красивы пираканты, усеянные гроздьями желтых или оранжево-красных плодов. Неподражаемая красота их красочных костюмов мгновенно развеивает осеннее уныние и настраивает на позитивный лад.




Пираканта настраивает на позитивный лад и изгоняет меланхолию

Никитский ботанический сад (Никитский ботанический сад) имеет прекрасную коллекцию из 6 видов пираканты и 4 гибридных растений. О последних я рассказывала в статье В осеннем саду "горит" красивый куст пираканты. И сегодня я предлагаю вам виртуальный тур по восхитительному осеннему саду и знакомство с видами впечатляющей красоты.


Описание

Род Pyracantha в семействе Rosaceae насчитывает 11 видов (согласно современной систематике The Plant List). Преимущественно однодомные вечнозеленые, полувечнозеленые и листопадные кустарники с тенденцией к лианообразному росту (удлиненные, ползучие стебли, требующие опоры).


Цветы всех видов пираканты почти одинаковы. Фото автора

Боковые ветви короткие, заостренные. Листья простые, очередные, кожистые, блестящие, снизу более бледные. Цветки мелкие, белые, собраны в душистые зонтики или многоцветковые диски; раскрываются в мае-июне. Пираканта декоративна во время цветения, но особенно эффектно выглядит во время плодоношения. Плоды - миниатюрные красные, оранжевые или желтые яблоки. Они созревают в сентябре-октябре и остаются на ветках до самой зимы.

Посадка и уход

Все пираканты солнцелюбивы, засухоустойчивы (в некоторой степени) и не требовательны к почве.


Плоды пираканты на фоне неба. Фото автора

Они хорошо переносят обрезку и стрижку. Обе обработки проводятся в конце зимы или ранней весной, когда растения находятся в состоянии покоя. Сухие, слабые, вросшие и пересекающиеся побеги удаляются, сохраняя естественную форму кустарника. При выращивании у шпалерной стены следует применять соответствующую обрезку.

Он может повреждаться вредителями (тля, чешуекрылые, минирующие моли) и болезнями (коралловая пятнистость, парша).


Даже изъеденные вредителями листья не портят осенний наряд пираканты. Фото автора

При выращивании пираканты в контейнерной культуре на дно посадочного контейнера уложите дренажный слой 5-7 см, в качестве субстрата используйте универсальный почвенный субстрат. Поливайте только после высыхания верхнего слоя почвы. С мая по август подкармливайте их комплексными минеральными удобрениями каждые 14 дней.


Размножение пираканты

Размножать эти кустарники можно различными способами.
  • Черенками (полуодревесневшими летними или зелеными черенками).
  • С помощью обрезки.
  • Прививкой (реже).
  • Свежесобранными семенами. Осенью сеять сразу, в заранее подготовленную грядку. При весеннем посеве семена стратифицируют в течение 3 месяцев (учитывайте, что рассада получается разного качества).

Виды и сорта

Выбирая пираканту для участка или дома, стоит знать особенности конкретного вида или сорта, чтобы обеспечить растению оптимальные условия размещения, правильный уход и безопасную зимовку.



Пираканта городчатая

Pyracantha crenulata - высокий, раскидистый, полувечнозеленый кустарник или небольшое дерево. Родина этого растения - Гималаи, западный Китай. Морозостойка (по данным USDA) в зонах 6-9. В открытом грунте (даже на южном побережье) однолетние побеги могут подмерзать.


Pyracantha gorodata. Фото автора

Растение вырастает до 2,5 м в высоту, с тонкими ветвями и коричневато-серыми опушенными стеблями. Листья продольно-ланцетные, зазубренные, 2-5 см длиной. Цветет в мае-июне мелкими белыми цветками, собранными в рыхлые соцветия. Плоды красные до оранжево-красных, легко поедаются птицами вскоре после созревания. Хорошо переносит тень и не требователен к почве. Засухоустойчивый, он может без проблем расти на сухих, солнечных склонах. В саду выращивается на черенках 20, 52, 54.


Пираканта городчато-пильчатая

P. crenatoserrata - полувечнозеленый или вечнозеленый кустарник родом из центрального и западного Китая. Морозоустойчив (по данным USDA) в зонах 7-10. При температуре -12 ... -15°C однолетние побеги вымерзают.


Pyracantha serrata на переднем плане. Фото автора

Достигает 3,5 м в высоту, стебли ржавого цвета (отличительная особенность), ветви очень колючие. Листья эллиптические, 2,5-6 см длиной. Цветки белые, мелкие, в рыхлых, голых чашечках. Плоды шаровидные, кораллово-красные. Он плохо переносит засуху и требует летнего полива, особенно при отсутствии дождей. В саду растет на саженцах 5, 75, 224.

Пираканта Коидзуми

P. koidzumii - прямостоячий кустарник родом из Тайваня. Он вынослив (по данным USDA) в зонах 7-9.


Koidzumii pyracantha в шпалерных посадках

Растение высотой 3 м, шириной 4 м с раскидистой кроной и шпалерной формой роста (может быть посажено у стены или на шпалере).

Обратите внимание: Кабачки: о выращивании и пользе.

Листья ланцетные, глянцевые, длиной до 5 см. Цветет в начале лета мелкими белыми цветками, собранными в диски. Плоды оранжево-красные, диаметром 7 мм (почти шаровидные купола необычно смотрятся на угловатых ветвях), сохраняются более месяца после созревания.

Этого вида пока нет в Саду, но, несомненно, пираканта Коидзуми заслуживает пополнения существующей коллекции.

Пираканта Роджерса

Pyracantha rogersiana (P. rogersiana) - раскидистый кустарник родом из юго-западного Китая. Устойчив (по данным USDA) в зонах 7-10.


Pyracantha rogersiana. Фото автора

Кустарник высотой 4 м и шириной 4 м, с изящными дугообразными стеблями. Листья 4 см длиной, ланцетные до яйцевидных, блестящие, светло-зеленые, неравномерно мелкозубчатые, кроме основания (отличительная особенность). Цветет весной. Оранжево-красные плоды. Декоративный сорт 'Flava' имеет ярко-желтые плоды. Растет в саду в Куртиниуме 20.


Пираканта узколистная

Пираканта узколистная (P. angustifolia) - быстрорастущий кустарник родом из юго-западного Китая. Морозоустойчив (по данным USDA) в зонах 5-9.


Pyracantha angustifolia. Фото автора

Кустарник вырастает до 4 м в высоту и 3 м в ширину, с долговечными стеблями. Листья до 5 см длиной, узколанцетные, серо-зеленые, снизу лопастные (характерная особенность этого вида, наряду с лопастными чашелистиками цветка). Цветки, как и у всех пиракант, белые, мелкие, собраны в диски; цветут летом. Плоды оранжево-желтые, относительно крупные (до 8 мм в диаметре), сохраняются до весны. Требуется защищенное место. У расторопши узколистной нет требований к почвам и освещенности, но особи, растущие на хорошо освещенных участках с относительно слабо дренированными почвами, наиболее декоративны. Требуется регулярная обрезка. В засушливое лето необходим полив. Размножается семенами, самосевом. Выращивается в саду из черенков 77, 169.

Пираканта шарлаховая

Пираканта алая, или П. огненно-красная, П. ярко-красная (P. coccinea), родом из юго-восточной Европы, Кавказа. Твердость (по данным USDA) соответствует зонам 8-9.


Пираканта алая. Фото автора

Кустарник с корнями до 4 м высотой и шириной, вечнозеленый или полувечнозеленый, листопадный, приземистый на солнечных местах. Стебли сероватые, с мелкими колючками. Листья 2-4 см длиной, яйцевидно-ланцетные, темно-зеленые, при основании округлые или ширококлиновидные (характерная особенность этого вида). Цветки мелкие, белые, собраны в поникающие соцветия; цветет в мае.

Кораллово-красные плоды, 5 мм в диаметре, расположены в относительно крупных чешуйках, которые могут оставаться на растении в течение двух месяцев. Чрезвычайно засухоустойчива, легко переносит обрезку и хорошо держит форму.

Наиболее декоративен на солнечных местах с хорошо дренированной, каменистой почвой. Растет и на глинистых почвах, но не следует сажать на открытых, ветреных участках. Отличное растение для украшения каменистых склонов и холмов. Растет в саду на участках 77, 213, 231.

Пираканта в садовом дизайне

Все пираканты - интересные солитеры из ближнего и дальнего окружения. А если растение сформировано в стиле бонсай, то оно станет украшением участка в восточноазиатском стиле, даже посаженное в одиночку. 


Пираканта, сформированная в стиле бонсай. Фото автора

Выращенная в том же стиле, но в ограниченном объеме субстрата, миниатюрная пираканта украсит любой интерьер.


Пираканта в культуре бонсай

Пираканты интересны в моноразмножении и смешанных группах. Его можно использовать для формирования бонсай. Все виды и сорта имеют пазушные колючки, поэтому рядовая посадка образует непроницаемую изгородь из колючек (более подробную информацию о живой изгороди из пираканты см. в публикации Колючие экзотические живые изгороди). 


Живая изгородь из пираканты осенью. Фото автора

Благодаря своей лиановидной природе, пираканты можно использовать для украшения пристенных шпалер, ширмовых изгородей. Украшенные яркими гроздьями плодов, пираканты прекрасно смотрятся в компании с виноградом, кленами, скумпией. А на юге - с юккой и пыреем, которые в это время еще цветут.


Пираканта с девственными лозами

В центральной полосе России любители вечнозеленых, теплолюбивых красавиц успешно выращивают их в ладанной культуре. В течение трех сезонов - весной, летом и осенью - их можно использовать для оформления зоны отдыха, открытой террасы в средиземноморском стиле.

Плоды пираканты служат кормом для птиц осенью и зимой.
Вы знакомы с пиракантой? Возможно, кто-то уже выращивает одну из этих красавиц в своем саду?

Другие публикации на нашем сайте, которые могут вас заинтересовать:
  • Лучшие декоративные кустарники для сада
  • Красные кустарники для контрастных структур
  • Редкие, но прекрасные: менее распространенные кустарники для сада
  • Декоративные кустарники для ленивого сада
  • Театр миниатюр: Декоративные кустарники в компактных наборах
  • 17 лучших декоративных кустарников для щелочных почв
  • Деревья и кустарники с яркими плодами: осенние сокровища в вашем саду




Annaflower и еще 1 человек

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Все, что нужно знать о выращивании пираканты.