Герань очень обильноцветущее и достаточно неприхотливое растение

Герани очень плодовиты и довольно нетребовательны. Иногда он может быть подвержен различным заболеваниям из-за неправильных условий содержания или даже минимального, но ненадлежащего ухода. Подумайте, какие болезни могут поразить растение и как с ними бороться.

1. серая гниль.

Если вы видите коричневые пятна на листьях, расположенных близко к земле, это говорит о серой гнили. Возможные причины: слишком много влаги, слишком много азота в почве, частые поливы или плохо проветриваемое помещение. 

Как справиться: некоторое время не подкармливать и не поливать, а также рассмотреть возможность пересадки растения в новую почву. Затем сократите полив и регулярно проветривайте помещение. 

2 - Вертициллезное увядание
Это заболевание может возникнуть, если температура слишком высокая или растение долгое время находилось в условиях засухи.

Обратите внимание: Гардения домашняя жасминовая: как правильно ухаживать за комнатным растением.

Заболевание можно распознать по пожелтению листьев и раннему цветению соцветий. Чтобы избавиться от него, поливайте растение и поместите его в помещение с оптимальной температурой. 

3. ржавчина.

Если на листьях появляются желтые или коричневые пятна, значит, растение поражено ржавчиной. Проводите лечение немедленно, иначе листья опадут и герань погибнет.

4 Фитофтора.

Фитофтора обычно поражает нижнюю часть растения или его корни. Это может быть вызвано плохим освещением, слишком большим количеством удобрений или чрезмерным поливом.

5 Водяная гниль.

Проявляется в виде небольших утолщений на нижней стороне листьев. Это может быть вызвано холодным воздухом, слишком высокой влажностью или частым поливом.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Герань очень обильноцветущее и достаточно неприхотливое растение.