12 сортов живучки ползучей — подборка самых выносливых и красивых

Во флористическом мире важное место занимают почвопокровные растения. Они могут украсить любой уголок сада, стать дополнением клумб и даже заменить газон там, где его нельзя выращивать. Именно таким и является Creep Persistence — прекрасное почвопокровное, дикорастущее пищевое, лекарственное и декоративное растение. Многие семилетки уже давно вынесли его на свои странички, так что самое время обсудить все плюсы и минусы культуры. 




Ползучая настойчивость прекрасно себя чувствует среди крупных камней

Род Живучка (Аюга) насчитывает около 40 видов вечнозеленых и полувечнозеленых травянистых растений, широко распространенных в Евразии, несколько видов — в Западной Африке, на Мадагаскаре и в Австралии. Название рода происходит от латинизированных древнегреческих слов а («отрицание») и zugon («ярмо»), которые связаны с неровной двугубой короной. В культуре чаще всего используется живучка ползучая. 


Стелющийся живучий цветок. Фото автора 

Живучка ползучая: описание растения

Живучка ползучая (Ajuga reptans) родом из Европы, Кавказа, Ирана. Зимостойкость видов и сортов (далее - по данным USDA) соответствует зонам 4-9. Встречается в лесах, среди кустарников, на травянистых склонах в лесостепных зонах европейской части, на Кавказе.


Стойкая осенняя ползучести. Фото автора 

Это столонный многолетник (столон - быстро отмирающий удлиненный боковой побег с удлиненными междоузлиями, листовыми почками и пазушными почками) с частично опушенными стеблями, высотой 15 см и шириной 60-90 см. В южных регионах ведет себя как вечнозеленое и полувечнозеленое растение.

Прикорневые листья обратнояйцевидные или овальные, собраны в прикорневую розетку; стеблевидно-сидячие, темно-зеленые, длиной 9 см. Цветки темно-синие, реже розовые или белые, длиной 1,5 см, собраны по 12 штук в остроконечные широкие ложные мутовки длиной 15 см, цветет в конце весны - начале лета (май - июнь).); на юге - в апреле-мае. Плоды представляют собой сборные орешки, созревающие в июле-августе.


Стелющийся колосок живучий

Эта культура имеет множество интересных сортов. Познакомимся с самыми популярными из них.


1. Живучка ползучая 'Atropurpurea' ('Атропурпуреа')

Второе распространенное название сорта — «Пурпуреа». Растения сильно развитые, высотой 15 см, листья темно-пурпурно-коричневые, соцветия фиолетовые, довольно крупные. Цветет в мае-июне, имеет более светлую окраску листьев и цветков на светлых местах, средне повреждается голыми улитками.


Ползучий, живучий 'Atropurpurea'

2. Живучка ползучая 'Black Scallop' ('Блэк Скэллоп')

Этот сорт имеет синонимичное название – «Бинбласка». Растет компактным кустом высотой 7-15 см и шириной 15-60 см, листья малиново-пурпурные, с зубчатыми краями; ароматные темно-фиолетовые цветки. Сорт был впервые обнаружен в 1998 году как естественная мутация, произошедшая в лаборатории питомника in vitro при посадке сорта «Браунхерц». Затем он был выделен, разработан и коммерциализирован. Это запатентованный сорт, который размножается вегетативно, а не семенами.




Ползучий, живучий «черный гребешок' 

3. Живучка ползучая 'Braunherz' ('Браунхерц')

Растения высотой 15 см и шириной до 100 см. Листья морщинистые, пурпурно-коричневые; цветы темно-синие. Растет незначительно, иногда может повреждаться голыми улитками.


Живучка ползучая 'Браунхерц'

4. Живучка ползучая 'Burgundy Glow' ('Бургунди Глоу')

Удивительный трехцветный сорт, не теряющий окраски листьев даже в полутени. Зимостойкость соответствует зонам 3-10; высота - 12-15 см, ширина - 20-25 см. Листья блестящие, серебристо-зеленые с интенсивными кремово-белыми и винно-красными оттенками, осенью насыщенно-коричневые; молодые листья розовые. Растет медленнее других сортов и умеренно повреждается голыми улитками.


Жутко живучий 'Burgundy Glow' 

5. Живучка ползучая 'Catlin's Giant' ('Катлинс Гиант')

Высота растения — 15-30 см, ширина — 37-50 см. Листья очень крупные, блестящие, темно-буро-пурпурные, длиной до 15 см; цветки сине-фиолетовые, собраны в соцветия длиной 20-30 см. Зимостойкость соответствует зонам 3-10. Награжден наградой за заслуги в области садоводства Королевского садоводческого общества Англии.


Жуткий живучий 'Гигант Кэтлина' 

6. Живучка ползучая 'Gold Chang' ('Голд Чанг')

Полувечнозеленый японский сорт, выведенный в 2019 году и в том же году награжденный бронзовой медалью Плантариума. Растения высотой 15 см, листья желто-зеленые, слегка морщинистые, цветки розовые.


Настойчивый ползучий «Золотой Чанг». Фото Натальи 

7. Живучка ползучая 'Multicolor' ('Мультиколор')

Название является синонимом слова «Радуга».

Обратите внимание: Дачный Участок — 30 идей Красивых Цветников на Даче.

Вырастает до 50 см в высоту и до 100 см в ширину. Коричнево-зеленые листья с кремовыми и розовыми пятнами. Сорт неустойчив на Черноморском побережье Краснодарского края, очень сильно повреждается голыми улитками.


Стойкая стелющаяся ‘Многоцветная’ («Радуга»). Слева фото с roslinowo.pl, справа фото с armleenurseries.co.uk

8. Живучка ползучая 'Pink Elf' ('Пинк Эльф')

Компактный, 15 см в высоту и 60 см в ширину. Фиолетовые стебли, маленькие, округлые, блестящие листья, средние или насыщенно-розовые цветки.


Живучий ползучий «Розовый эльф». Фото с сайта gardentags.com

9. Живучка ползучая 'Variegata' ('Вариегата')

Компактный сорт высотой 10 см и шириной 45 см, листья серо-зеленые, кремовые и в крапинку, цветки темно-синие.


Ползучий живучий 'Variegata' 

10. Живучка ползучая 'Mini Mahogany' ('Мини Махагони')

Растения этого сорта вырастают до 10-15 см в высоту и до 50 см в ширину, листья узколанцетные, пурпурно-зеленые, глянцевые; Цветки синие, собраны в соцветия длиной 10-15 см.


Жутко живучий 'Mini Mahogany' 

11. Живучка ползучая 'Dixie Chip' ('Дикси Чип')

Сорт высотой и шириной 10-50 см, листья узкие, зелено-кремовые, розово-лиловые; цветки темно-синие, собраны в короткие соцветия.


Цепкий, ползучий «Дикси Чип». Фото: © Соловьева Елена, flower.onego.ru

12. Живучка ползучая 'Chocolate Chip' ('Чоколат Чип')

Карликовый сорт, растения высотой 5-7 см и шириной 15-22 см. Листья узкие, овальные, шоколадно-коричневые с бордовым оттенком; сине-фиолетовые цветы. Не требователен к условиям выращивания, не повреждается голыми улитками.


Ползучая цепкая «Шоколадная крошка' 

Где посадить живучку и как за ней ухаживать

Стойкие, они легко растут на умеренно влажных, хорошо дренированных, плодородных почвах и нетребовательны к другим почвенным характеристикам. Они не любят песчаных, сухих, тяжелых, уплотненных или заболоченных почв. Хорошо переносит умеренно сухие почвы. Стойкие смогут жить в бедной почве, где ее рост будет не таким интенсивным. 


Стойкие, легко растут на умеренно влажных, хорошо дренированных, плодородных почвах

Высаживать культуру лучше в полутенистом и даже затененном месте, а на солнце важно обеспечить своевременный полив. Он будет процветать в полной тени, но оставляет лучший цвет листьев для смены в полутенистых местах (не менее 3-4 часов солнца в день). Самое главное – обеспечить растению хорошую циркуляцию воздуха, что крайне важно в южных регионах.


Стойкие растения лучше всего сажать в полутенистом или даже затененном месте

Для более быстрого декоративного оформления высаживают стойкие растения, соблюдая расстояние между растениями 15-22 см. У пестролистных сортов необходимо своевременно удалять любые непестролистные листья, которые иногда появляются. Культура достаточно устойчива к болезням и вредителям, но может поражаться мучнистой росой.

Стойкий после цветения, при необходимости можно срезать до основания для омоложения.
Большие заросли скашивают электрической газонокосилкой на высокой скорости, чтобы удалить увядшие цветоносы и привести в порядок внешний вид.

На нашем рынке, объединяющем крупные интернет-магазины, вы можете выбрать интересный сорт выносливости для своего сада. Выберите стойкий саженец.



Как размножить живучку

Молодые розетки размножаются выжившими. На необходимость этого указывает густота и рост растения. Высаживать гнезда лучше поздней осенью или ранней весной.


Размножается молодыми розетками

Живучка в ландшафтном дизайне

Его основное применение – почвопокровное. Эффектный внешний вид, плотное покрытие, часто заглушающее сорняки, делает его желанным и эффективным на альтернативных затененных газонах. Он заполнит большие затененные участки, где трудно устроить зеленый зерновой газон.


Настойчивость прекрасно заполняет вверенные ей области

Также его можно высаживать на берегах водоемов. Его разводы будут хорошо смотреться на склонах рокария, в цветочной стене, на клумбе. При этом избегайте посадки на многолетних грядках или газонах, где распространение растения было бы нежелательно. Не особо устойчив к вытаптыванию.


Стойкое стелющееся с самшитом и геранью

Различные сорта по крепости можно использовать для составления композиции в контейнере и в качестве горшечного растения. Рядом с ним соседствуют тюльпаны, хосты, мускари, крокусы и черника.


Персистент хорошо сочетается с хостами

Стойкий, это отличный почвопокровник для групповой посадки под кронами деревьев и кустарников. Он создает четкие пятна, освещающие растительные композиции. Культура пригодна для посадки в альпинарии, для выращивания в контейнерах, для использования с сезонными растениями.
   

Стелющаяся цепкая форма мини-ковра на переднем плане. Фото Тамары Шпилиной 
   
Стойкость ценится в основном за пестрые листья, но цветение придает розеткам особый шарм. Растение способно выживать в неблагоприятных условиях, а затем быстро восстанавливать декоративность. Если вы посадите это растение в своем саду, оно вас не подведет. А может у него уже есть постоянная прописка на вашей даче? Тогда поделитесь в комментариях, какой сорт вы выбрали и где вы его посадили.

Подробнее узнать о выживших, а также посмотреть, как они выглядят в садах наших читателей, можно в следующих публикациях:
  • В саду настойчиво стелются лесные и полевые растения
  • Сорняки, которые я выращиваю
  • Осенняя трансформация стойкой ползучей
  • Многоцветный, стойкий 'Многоцветный'
  • Какие цветы будут жить вместе с живучкой ползучей?
  • Аюга (выжившая) «Золотой Чанг» «Золотой Чанг». Необычное сочетание, т.е лимонно-розовый зефир в цветнике
  • Растения-агрессоры в саду: список названий и способы обуздания захватчиков




Александр Джескин

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: 12 сортов живучки ползучей — подборка самых выносливых и красивых.