5 эффективных способов обеззараживания семян томатов, огурцов и перцев

Если семена перед посевом не обработать, можно столкнуться с различными заболеваниями, в том числе с фитофторозом, кладоспориозом, корневыми гнилями и фузариозным увяданием. Основная часть инфекции на огурцах и томатах заносится с семенами.

Продезинфицировать (протравить) семена необходимо как покупные, так и свои, за исключением семян из магазина в специальной оболочке, которая уже предварительно обработана от болезней.

Инфекции в домашних условиях появляются очень редко, так как в домах и квартирах зимой, ранней весной тепло и сухо. А споры возбудителей хорошо себя проявляют во влажной среде, например в тепличных и очаговых местах.

После высадки в саду болезнь проявляется не сразу. Возбудители постоянно привыкают к новым условиям и ждут своего часа, чтобы проявить себя в благоприятную для них погоду.

Обычно в июле начинают борьбу с болезнями растений. Многие огородники даже не догадываются, что в результате пропуска ими обработки семян протравителем перед посевом возникла проблема с посевами в виде инфекции.

Обратите внимание: Парник для огурцов своими руками: фото лучших решений для дачного участка.

Но для обеззараживания посевного материала в феврале-марте требуется несколько минут.

По незнанию или лени приходится расплачиваться урожаем, не всегда удается спасти растения. Поэтому не нужно пропускать такой важный этап – протравливание семян.

Методы протравливания семян

Мы хотели бы поделиться с вами следующими методами обеззараживания семян.

Способ 1

Замочите семена в воде на час в марле, затем поместите их в перекись водорода еще на полчаса, затем промойте в проточной воде.

Обеззараживание семян перекисью водорода

Способ 2

Замочите в воде на один час, обработайте семена неразбавленным хлоргексидином на 30 минут, затем промойте.

Обработка семян хлоргексидином

Способ 3

Этот метод считается более эффективным, чем два предыдущих. Итак, берут семена и замачивают их в воде на час, затем дезинфицируют 20 минут в перекиси водорода, затем 20 минут в хлоргексидине и промывают.

Способ 4

Также можно использовать обычную марганцовку, подержать семена в растворе 20-30 минут, затем промыть семена.

Способ 5

Для обработки семян можно использовать Фитоспорин-М для рассады в жидком виде (можно использовать как пасту, так и порошок). Для этого разведите 40 капель средства в 2 стаканах воды. Этой смеси достаточно для замачивания 40 грамм семян.

Последний помещают в марлю и выдерживают в теплом растворе не менее 2 часов. Не используйте водопроводную воду, так как она содержит хлор.

Не забудьте продезинфицировать семена овощей, чтобы потом не удивляться неурожаю томатов, огурцов и перцев.

Удачи в начале следующего садово-огородного сезона!

Подписывайтесь на канал "Загородная жизнь" и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: 5 эффективных способов обеззараживания семян томатов, огурцов и перцев.