Подкормим ослабленную рассаду томатов и перцев луковым настоем и золой, чтобы она стала мощной и приземистой

Чтобы рассада росла здоровой и крепкой, многие садоводы используют народные средства. Самые популярные из них – зола и луковая шелуха. 

Покупной грунт смешивают с садовой и лесной землей в пропорции 1 к 1 (эту смесь лучше готовить осенью), удобряют золой.

Покупной грунт смешивают с садовой и лесной землей в пропорции 1 к 1 .

Рассада помидоров увядает через месяц после всходов. Чаще всего садоводы используют народные средства для подкормки молодых растений. То есть то, что есть под рукой. Луковая шелуха и зола чаще всего встречаются в доме хозяек.

Настой этих компонентов укрепит рассаду и оздоровит растения. Он уничтожит все вредные бактерии, которые могут вызвать корневую гниль, в том числе черную ножку.

Настой луковой шелухи содержит целый комплекс питательных веществ, минералов, витаминов, благодаря которым смесь стимулирует рост и развитие растений. Настоем луковой шелухи можно не только поливать, но и опрыскивать растения.

Как приготовить смесь

Для приготовления этой смеси потребуется 2 горсти кожуры, которые необходимо поместить в литровую банку. Затем нужно залить смесь горячим кипятком. Чтобы сделать раствор более питательным, можно добавить 1 чайную ложку золы.

Обратите внимание: Тонкости сбора урожая перцев.

Это натуральное минеральное удобрение помимо азота содержит целый комплекс макро- и микроэлементов.

Подготовленное удобрение из луковой шелухи с добавлением золы вносят до 3 дней. После этого настой необходимо процедить в другую банку.

В результате получается маточный раствор. Для приготовления рабочего раствора его необходимо развести водой. Для этого настой перелейте в трехлитровую банку и залейте чистой водой. Рабочий раствор готов. Им можно поливать не только вашу рассаду, но и комнатные цветы.

Приготовленный раствор необходимо использовать в тот же день. Его необходимо наносить на предварительно увлажненную поверхность. Подкормку можно повторить через 2 недели.

После полива раствором результаты на растениях будут заметны уже на следующий день.

После полива раствором результаты на растениях будут заметны уже на следующий день. Стебель начнет утолщаться, а листья приобретут более насыщенный зеленый оттенок.

Подписывайтесь на канал "Загородная жизнь" и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Подкормим ослабленную рассаду томатов и перцев луковым настоем и золой, чтобы она стала мощной и приземистой.