Молодая плодовая культура требует определенного ухода, это касается и подготовки дерева к зиме, в особенности саженцев яблони

Молодая плодовая культура требует определенного ухода, это касается и подготовки дерева к зиме, особенно саженцев яблони. Слабая корневая система не выдерживает мороза и погибает. Я всегда начинаю процедуру до того, как ударят морозы.

Уборочные мероприятия

Первым и самым важным мероприятием по подготовке яблони к зимнему периоду является уборка. С дерева снимаю все плоды, очищаю территорию в приствольном круге от листвы, веток и прочего мусора.

Затем покройте землю, чтобы удалить все сорняки. В обязательном порядке рыхлю почву на 3 см. Все это обеспечивает нормальную воздухопроницаемость, а значит, корни не лишены кислорода.

Внос удобрений

Перед зимовкой в ​​обязательном порядке вношу удобрения. Под каждый ствол дерева кладу следующие удобрения:

сульфат калия – 20 г;

суперфосфат – 10 г.

В некоторых случаях использую древесную золу, просто делаю слой мульчи в приствольном круге молодой яблони. Этот компонент полностью заменяет калий.

Побелка ствола

На мой взгляд, стирка – одна из самых важных процедур.

Обратите внимание: Уплотнитель для пластиковых окон: виды, характеристики и особенности замены.

Защищает кору от появления трещин из-за мороза, препятствует возникновению солнечных ожогов. И самое главное, известь – хорошее профилактическое средство от вредителей, особенно в период зимовки.

Я белю свои молодые саженцы акриловой краской, так как она создает дышащую оболочку. Но можно использовать и гашеную известь – это бюджетный, но действенный вариант.

Побелку всегда делают снизу вверх, не забывая прокрашивать труднодоступные места.

Защита от вредителей

Осенью обязательно провожу обработку дерева от нападения вредителей и болезней. Мой лучший помощник – 3%-ная бордосская жидкость. Провожу опрыскивание ствола, побегов.

Также обрабатываю почву вокруг дерева, так как именно там собираются личинки, а с приходом весны они активизируются и снова заражают растительность. Для процедуры лучше выбрать тихий день.

Утепление

Я всегда укрываю молодые яблони на зиму, так как зимы в моем регионе суровые.

Я использую для этого разные материалы, вот самые практичные из них:

ствол и ветки оборачиваю газетой и фиксирую скотчем;

я обматываю ствол дерева мешковиной;

насыпаю перегноя слоем 2 см вокруг.

Последний вариант хорош тем, что с наступлением весны утеплитель будет играть роль удобрения. Перегной насытит субстрат полезными для яблони элементами.

Это мероприятия, которые считаются обязательными при подготовке рассады яблони к долгой зиме. Не игнорируйте их, иначе молодые деревья могут не пережить этот период.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Молодая плодовая культура требует определенного ухода, это касается и подготовки дерева к зиме, в особенности саженцев яблони.