Следуя указанным рекомендациям, Вам удастся создать оптимальные условия для роста комнатных растений, и без потерь перенести отопительный сезон, который является настоящим стрессом для комнатных

С наступлением середины осени и устойчивыми холодами на улице традиционно начинается отопительный сезон. С учетом работающих в жилом помещении отопительных приборов значительно снижаются показатели влажности, помещения все меньше проветриваются, а воздух в них становится сухим.

В таких условиях комнатные растения испытывают серьезный дискомфорт и даже способны утратить свою привлекательность и декоративность.

Если вы хотите сохранить красоту своих зеленых питомцев, нужно помочь растениям адаптироваться к таким условиям. Хочу рассказать о некоторых нюансах.

Особенности расположения растений

Чаще всего цветочные горшки размещают на подоконниках окон, под которыми, как известно, размещают обогреватели.

В результате при проветривании помещения оконные рамы значительно охлаждаются, а затем сильно нагреваются под действием тепла, идущего от батарей.

В результате растение страдает от температурных колебаний. По этой причине рекомендуется размещать цветы подальше от обогревателей.

Режим полива

С наступлением зимы полив комнатных растений сокращают в несколько раз или вовсе исключают.

Это связано с физиологическими особенностями этих представителей флоры, одни из которых замедляют рост, а другие находятся в состоянии покоя.

Переувлажнение почвы недопустимо, так как это, наряду с высокими температурами, идеальные условия для развития болезней. Для полива можно использовать только мягкую теплую воду.

Увлажнение помещения

В отопительный сезон без увлажнения жилища не обойтись. Добиться этого можно простыми способами:

душ для растений. Он проводится еженедельно.

Обратите внимание: Отделка цоколя частного дома: как создать надежную и долговечную защиту.

Цветок помещают в ванночку, после чего зеленую массу поливают теплой водой.

емкости с водой. Их размещают возле цветочных горшков с комнатными растениями.

специальные подразделения. К ним относятся климатический комплекс, увлажнитель воздуха. Это самый эффективный, но и самый дорогой метод.

гидрогель. Это маленькие шарики, наполненные водой, которые находятся в гелеобразном состоянии. Они бывают разных оттенков и продаются в специализированных магазинах.

Они выглядят очень привлекательно. Их можно поставить в землю или заполнить декоративными вазами.

Соблюдая эти рекомендации, вы сможете создать оптимальные условия для роста комнатных растений, и без потерь выдержать отопительный сезон, который является настоящим стрессом для комнатных зеленых питомцев.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Следуя указанным рекомендациям, Вам удастся создать оптимальные условия для роста комнатных растений, и без потерь перенести отопительный сезон, который является настоящим стрессом для комнатных.