Эффектные ароматные петунии, их ещё называют фаворитами летних клумб, имеют разноцветные крупные колокольчики

Эффективные ароматные петунии, их еще называют любимцами для летних клумб, имеют разноцветные крупные колокольчики. Можно найти растения не только кустистые, но и обильные, напоминающие изящный водопад с необычными лепестками.

Петуния цветет с начала июня до осени, и все это время сад будет радовать богатством красок.

Сеять петунию на рассаду желательно в январе – феврале. Ведь петунии очень долго всходят, сначала растут медленно, а зацветут только через 100 дней после всходов.

Перед посевом семян всегда необходимо обработать емкость, в которую будет высеваться петуния.

При выращивании рассады на 10 л почвенной смеси добавляют 1 л древесной золы, 500 г перлита и 2 столовые ложки сернокислого калия и тщательно перемешивают.

Берем любую емкость, контейнер, деревянный ящик и насыпаем в него подготовленную почву, разравниваем и сверху насыпаем снег и затем засеваем в снег и накрываем емкость пленкой.

Получается, что когда сойдет снег, семена будут втянуты в землю, и останется только ждать прорастания.


Семена не нужно закапывать в землю, так как они прорастают только на свету.

Основной проблемой при выращивании этих растений является их всхожесть, поэтому необходимо всегда покупать свежие семена.

Можно выращивать петунию в таблетках, так она будет лучше всходить и за ней будет легче ухаживать, не нужно пикировать, что повреждает корневую систему.

Можно сеять по три штучки за раз в таблетку, так когда куст вырастет, он будет очень воздушным.

Обратите внимание: Пикирование петунии: зачем и как правильно.

Первые несколько дней необходимо опрыскивать, а не поливать несколько раз в день. А вот когда подрастет, уже поливаем, но не по листьям, а под корень.

Нужно следить, чтобы на почве не образовывалась корка, иначе к корням растений не будет поступать кислород, и они могут задохнуться. Нельзя допускать перелива, так как петуния может заболеть черной ножкой.

Всем воздушных петуний!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Эффектные ароматные петунии, их ещё называют фаворитами летних клумб, имеют разноцветные крупные колокольчики.