3 эффективных рецепта для обработки смородины, крыжовника и плодовых деревьев весной

В апреле быстрее всего просыпаются черная смородина и крыжовник. Ранней весной эти кусты набухают и распускаются почки. В это время следует успеть обработать растения от болезней и вредителей до цветения.

Народные рецепты для обработки

Кустарники, плодовые деревья начинают пробуждаться в апреле, можно применять искореняющие обработки от вредителей и болезней.

Первый рецепт

Эта смесь подходит для многих ягодных и декоративных кустарников, плодовых деревьев, роз, земляники. Он избавит от грибковой инфекции, в том числе парши, монилиоза и некоторых насекомых-вредителей.

Нужна белизна с содержанием гипохлорита не менее 15 процентов и 100 грамм монофосфата калия. Все ингредиенты необходимо растворить в ведре воды (10 литров). Затем нужно перелить жидкость в пульверизатор и опрыскать растения.

Вместо монофосфата калия в раствор можно добавить лимонную кислоту в количестве 50 грамм или 1 литр столового уксуса (девятипроцентного).

Обратите внимание: Пошаговое изготовление теплых грядок своими руками весной: популярные технологии.

Смесь необходимо использовать немедленно, ее нельзя хранить.

Второй рецепт

Потребуется 100 грамм сульфата магния и 10 литров воды. Ингредиенты необходимо смешать и опрыскать кусты и деревья. Эта смесь не только избавит от болезней, но и замедлит развитие лишайников и мхов.

Он также послужит хорошей добавкой магния. Однако спектр эффектов не так обширен, как при использовании белизны в первом рецепте. Препарат эффективен против мучнистой росы крыжовника, смородины, земляники, сердцевинной корки, плодовой гнили.

Хвойные деревья нельзя обрабатывать сернокислым магнием.

Третий рецепт

Если инфекция на ваших растениях (кустарниках и плодовых деревьях) в прошлом году была не очень распространена, сработает следующий метод. Нужно взять 2 литра просеянной золы, развести ее в 10 литрах воды и добавить 50 грамм сернокислого магния. Все ингредиенты необходимо смешать и опрыскать раствором поверхность посевов.

Эти средства будут эффективны на растениях, а также при использовании медного купороса, кипятка.

Подписывайтесь на канал "Загородная жизнь" и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: 3 эффективных рецепта для обработки смородины, крыжовника и плодовых деревьев весной.