Красивые сорта гейхеры и гейхереллы: изысканная подборка с фото

Популярность гейхер растет с каждым годом, и этому есть несколько причин. Гейхеры декоративны круглый год, а мелкие жемчужные цветки дополнительно их украшают и делают неотразимыми. Невероятное разнообразие окраски листвы и скромные размеры растений позволяют разместить обширную коллекцию даже на самом маленьком участке земли. Часто на одном экземпляре можно одновременно увидеть листья разной окраски — молодые и старые. Есть сорта с волнистым или гофрированным краем листа, чтобы была видна нижняя сторона, которая может быть окрашена по-разному. 




Гейхера – это невероятное разнообразие окраски листвы и скромные размеры

Большинство гей совершенно неприхотливы, к тому же эта культура буквально вышла из глубокой тени, так как многим сортам нужно хорошее освещение, чтобы показать себя во всей красе. В первую очередь это касается чисто фиолетовых сортов, а окрашенные, желтые и оранжевые сорта рекомендуется размещать в полутени, а еще лучше – так, чтобы на растения попадало только мягкое утреннее солнце. Растения всех цветов оценят мульчирование, а яркие растения оценят яркое укрытие на зиму.


Что такое гейхерелла

Редкая коллекция гейхерелл обходится без гейхерелл (Heucherella). Этот род был получен путем скрещивания гейхеры (Heuchera) и тиареллы (Tiarella). Гейхереллы мельче и отличаются как формой соцветий («бутылочные кисти», как у тиареллы), так и формой листьев — широколопастными, как у клена, при этом средняя лопасть обычно крупнее и удлиненнее. 


Гейхерелла – результат скрещивания гейхеры и тиареллы

Яркую и сочную окраску гейхер и гейхерелл часто сравнивают с драгоценными камнями, хотя многие селекционеры дают сортам «съедобные» названия. Сорта в нашей подборке сгруппированы по цвету, но сделано это довольно условно: скорее по доминирующему оттенку в данном многоцветии. Если вы решили собрать коллекцию, не стоит включать в нее только разновидности с профнастилом: слишком вычурно получается. Обязательно добавляйте растения с плоскими листьями.


Гейхера и гейхерелла – неповторимая многоцветковость в цветнике

Зеленые

Гейхеры с зеленой листвой обычно более устойчивы и хорошо развиваются как в полутени, так и на солнце. В то же время такие варианты не стоит считать слишком простыми и банальными: среди них есть очень интересные.


Гейхера 'Apple Crisp' ('Эппл Крисп')

Словно тонкие ломтики острого зеленого яблока красиво подаются к праздничному столу в изысканной посуде – такое впечатление создается благодаря гофрированной листве этой гейхеры. Нежные светлые пятна между прожилками, белые цветки — приятный, свежий сорт, который будет удачно контрастировать со всеми «цветными» сортами. Высота - 15 см, диаметр - 30 см.


Гейхера 'Эппл Крисп' 

Гейхера 'Hercules' ('Геркулес')

Необычная окраска листьев гейхеры этого сорта напоминает малахит или сказочный мрамор: по темно-зеленому фону переходят причудливые узоры и пятна салатового цвета. В композициях листва совершенно не теряется, а в тенистых местах даже как бы подсвечивается изнутри. Цветет ярко-рубиновыми цветами в июне-июле. Высота и диаметр - около 45 см.




Гейхера 'Геркулес' 

Красные

Краснолистные гейхеры настолько хороши, что садоводы готовы мириться с их относительно требовательным характером. На солнце такие сорта иногда подсыхают, а в тени теряют насыщенность окраски. Для них лучше выбрать место, где утром их несколько часов будут освещать яркие лучи, а позже растения будут находиться в тени деревьев или более высоких многолетников.


Гейхера 'Paprika' ('Паприка')

Листья 'Паприки' волнистые, очень яркие, меняющие цвет: в начале сезона - лососевые, затем - коралловые. Сорт не разочарует как при осмотре издалека, так и вблизи: прожилки окрашены намного темнее, чем участки между ними, что придает листве объем. Нижняя сторона листовой пластинки красная.


Гейхера 'Паприка'

Название сорта напоминает красный перец, и, возможно, дело здесь уже не в цвете, а в размещении в саду. Специи нужны, но их не должно быть слишком много, а «Паприка» — один из самых ярких сортов. Высота - 20 см, диаметр - 40 см.


'Паприка' в сочетании с другими цветными гейхерами

Гейхера 'Berry Smoothie' ('Берри Смузи')

Яркий цвет «ягодного смузи» издалека кажется искусственным, пластиковым — и от него невозможно отвести взгляд, если смотреть на растение вблизи. Молодые листочки розовые, потом краснеют, а осенью становятся пурпурными — как будто в наш ягодный смузи входят клубника, вишня и черника, а их добавляют не одновременно. Высота - 30-40 см, диаметр - 40 см.


Гейхера 'Berry Smoothie' 

Гейхера 'Delta Dawn' ('Дельта Дон')

Название сорта относится к рассвету. Причина не столько в цвете, сколько в том, как он выглядит: на молодых светло-зеленых листьях рождается красно-бурое пятно, причем лист постепенно краснеет от центра к краям по жилкам - только светло-зеленый край остается. Участки листовой пластинки между годами остаются более светлыми. Высота - 35 см, диаметр - до 50 см.


Преобразование окраски листьев гейхеры 'Delta Dawn' 

Оранжевые

Так как в листьях гейхеры краснолистной, оранжевой окраски очень мало хлорофилла, то эти сорта требуют от садовода повышенного внимания. К тому же они, как правило, недолговечны – их часто нужно омолаживать, как садовую землянику. На фоне неженок выделяется сорт ‘Мармелад’, отличающийся хорошей устойчивостью.
   

Гейхера 'Caramel' ('Карамель')

Этот сорт действительно напоминает полукруглые карамельки: листья расположены так, что получается почти идеальная полусфера диаметром 20-30 см. Окраска листьев меняется в течение сезона: молодые листья красноватые, затем появляются янтарные цвета, а в конце сезона они становятся желтыми, причем всегда нежно видна пурпурная изнанка. Поскольку свежая листва появляется в течение всего сезона, растения буквально каждый день выглядят по-новому.


Переменная гейхера 'Карамель' 

Гейхера 'Marmalade' ('Мармелад')

Гастрономического союза селекционеров с привычным нам лакомством не получилось, ведь по-английски marmalade — это «джем из цитрусовых (чаще всего апельсиновый) с кожурой». Ярко-оранжевый цвет листвы этого сорта подчеркивается фиолетовой изнанкой, листья сложены по крупным жилкам, кроме того, у них волнистый край. Получается совершенно замечательная фактура, и растение так и хочется потрогать. Высота - 25 см, диаметр - 45 см.


Гейхера 'Мармеладная' 

Желтые

Самые нежные сорта гейхеры – с листьями бледно-желтого и салатного цвета. Однако они так мило выглядят и так хорошо сочетаются с другими растениями, что их часто включают в коллекции. 
   

Гейхера 'Lime Marmalade' ('Лайм Мармелад')

Лаймовый оттенок этого сорта ближе не к кожуре одноименного цитруса и даже не к мармеладу из него, а к цвету цветущих листьев липы, которые по-английски называются липовыми деревьями. Высота куста 25 см, диаметр 50 см, стебли с мелкими белыми цветками поднимаются на 45 см. Приятный сорт с широкой цветовой совместимостью, который сам по себе будет в центре внимания и удачно подчеркнет достоинства соседних растений.


Гейхера 'Лаймовый мармелад'

Гейхера 'World Caffé Romano' ('Уорлд Каффе Романо')

Не удивляйтесь: несмотря на кофейное название, у этой гейхеры лимонно-желтые молодые листья. Кофе романо пьют с лимоном (итальянское изобретение, похожее на то, как русские хвалят чай с лимоном). Постепенно прожилки темнеют, и издалека растение выглядит светло-кофейным.

Обратите внимание: Красивые дома: проекты с удачным дизайном и внутренней планировкой.

Высота - 35 см, диаметр - 45 см.


Гейхера 'World Caffé Romano'

Гейхерелла 'Mojito' ('Мохито')

Яркая желто-зеленая гейхерелла с красным пятном посередине — распространенный вариант окраски среди гейхерелл: они чуть желтее, чуть зеленее, красное пятно чуть больше или чуть меньше. Этот сорт имеет благородные оттенки мяты и лайма. Высота - 20 см, диаметр - 35 см.


Гечерелла 'Мохито'

Гейхерелла 'Golden Zebra' ('Голден Зебра')

Еще одна ярко окрашенная гейхерелла, которая выглядит полосатой, но вместо черно-белых полос, как у зебры, у нее красные листья с ярко-желтым краем. Эффект полосатости достигается за счет пространственного расположения листьев. Высота - 25 см, диаметр - 35 см.


Гейхерелла 'золотая зебра'

Пурпурные и Ко

Сорта с пурпурными, красновато-коричневыми и почти черными листьями вообще нельзя сажать на солнце: они выгорают и теряют декоративность. Такая гейхера интересно сочетается с голубыми, зелеными и пестрыми хостами.

Гейхера 'Forever Purple' ('Форевер Пёрпл')

Растение имеет совершенно королевский оттенок, в котором нет ни капли мрака. Узор из темных прожилок напоминает роскошные узоры на императорском одеянии. Светло-розовые цветки выгодно контрастируют с листьями. Высота - 30 см, диаметр - 55 см.


Гейхера Forever Purple при разном освещении

Гейхера 'Georgia Plum' ('Джорджия Плам')

Необычный цвет этой гейхеры не совсем сливовый – каждый видит что-то свое, и, наверное, правильнее назвать его серебристо-розово-лиловым с фиолетовыми полосками. В отличие от большинства сортов, цветки этого растения также розово-лиловые. Высота - 30 см, диаметр - 40 см. 


Гейхера 'Джорджия Плам'

Гейхера 'Chocolate Ruffles' ('Чоклэт Раффлз')

Один из лучших сортов с фиолетовой и коричневой листвой, о чем свидетельствуют многочисленные награды. Предел мечтаний многих коллекционеров в последнее время, сорт не утратил своей актуальности и сейчас. Рифленый край листа обнажает пурпурную изнанку, которая дополняет тон верхней стороны, меняющий цвет от шоколадного до темно-зеленого. Высота - 35 см, диаметр - 45 см.


Гейхера 'Шоколадные оборки' 

Гейхера 'Purple Petticoats' ('Пёрпл Петтикоутс')

Листья сильногофрированные, фиолетовые, с верхней стороны постепенно зеленеющие. Они фактурные и «хрустящие», как накрахмаленные нижние юбки столетних платьев (именно так переводится шутливое название сорта). Невероятно хорош этот сорт осенью, когда по краю листа оседают первые заморозки. Высота и диаметр – до 30 см.


Гейхера 'Purple Petticoats'

Гейхера 'Black Taffeta' ('Блэк Таффета')

Один из самых «черных» сортов с блестящими листьями с изящно морщинистым краем — текстура действительно напоминает дорогую тафту. На фоне листвы розовые цветы смотрятся очень нежно, будто ткань расшита мелким бисером. Высота и диаметр - по 30-35 см.


Гейхера 'Черная тафта'

Гейхера 'Midnight Rose' ('Миднайт Роуз')

Другое название этого сорта — «Midnight Rose Select». По окраске он больше похож на полночь, чем на розу: по почти черному фону разбросаны розовые брызги — чем не звездное небо? Оттенки листьев меняются в течение сезона, становясь то светлее, то бледнее. Цветки розовые. Высота - 30 см, диаметр - 40 см. 


Гейхера 'Полуночная роза'

Планировать клумбы и выбирать новые растения можно в любое время года, а наш маркет, объединяющий крупные интернет-магазины, поможет вам в этом. Ознакомьтесь с разделами Heucher и Heucherella.



Серебристые

Эти сорта хороши сами по себе, так как визуально выделяют определенные уголки сада, но могут служить и контрастом другим растениям. Листва с серебристым налетом придает уважительность клумбам и придает средиземноморский колорит. Как правило, такие сорта гейхеры более устойчивы к засухе.

Гейхера 'Paris' ('Пэрис', 'Париж')

Парижская элегантность во всем: в зеленых листьях с нежными серебристыми зонами между годами, в красивой форме куста и бонусом - в продолжительном и обильном цветении. Цветки ярко-розовые, они значительно усиливают впечатление от цветущего растения.


Гейхера 'Парижская'

Гейхера 'Prince of Silver' ('Принс оф Сильвер')

«Серебряный принц» восхищает богатством нюансов. Молодые листья с ярко выраженным розово-фиолетовым оттенком над серебристым, старые полностью серебристые. Прожилки темно-зеленые, создают на поверхности листа изящный рисунок. Высота и диаметр - 30 см.


Гейхера 'Серебряный принц'

Гейхера 'Silver Scrolls' ('Сильвер Скроллз')

Одна из самых серебристых гейхер, только жилки остаются зелеными, и это самый неприхотливый сорт с таким окрасом. Молодые листья отрастают с розовым «напылением» по серебристому. Цветки розовые. У «серебряных рулетиков» нижняя сторона листа пурпурная, что делает растение еще более структурированным и контрастным. Высота - 18 см, диаметр - 30 см.


Гейхера 'Серебряные свитки'

Гейхера 'Glitter' ('Глиттер')

Необычный сорт, оправдывающий свое название: по листве словно разбросаны мелкие искорки. Этот эффект достигается за счет сочетания серебристых листьев и пурпурных жилок, а также пурпурной изнаночной стороны. Цветки розовые. Высота - 35 см, диаметр - 45 см.


Гейхера 'Блеск'

Листья гейхеры поражают разнообразием красок. Эти растения не снижают своей декоративности на протяжении всего сезона, при этом особого внимания они обычно не требуют. Поделитесь в комментариях, какой вариант из нашей подборки вам понравился больше всего. А может быть, один из них уже растет в вашем саду? Расскажите, как вы за ним ухаживаете.

Для всех садоводов, увлекающихся гейхерами и гейхереллами, предлагаем еще несколько интересных материалов на нашем сайте об этих растениях:
  • Как вырастить гейхеру из семян
  • Гейхера - украшение любого сада!
  • Гейхерелла — домашняя землеройка
  • Второе пришествие гейхеры
  • Гейхера: парад красоты
  • Многолетники с красивыми листьями: где их посадить и как за ними ухаживать




Светлана и еще 3

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Красивые сорта гейхеры и гейхереллы: изысканная подборка с фото.