Дача зимой: неотложные работы в саду

Мнение о том, что зимой на участке делать нечего, ошибочно. Активный садовник всегда найдет, чем заняться, ведь сад всегда требует нашего внимания. На печке, как и в старину, лечь не получится: и зимой на даче много работы.


Мнение, что зимой в саду делать нечего, ошибочно



Что надо успеть сделать в предзимье

В первую очередь надо закончить то, что не успели осенью. Если погода позволит, а зима со снегопадами и морозами задержится, многое можно сделать. 


Забота о декоративных растениях

В декоративном саду у гортензий срезаем шляпки, а сами кусты просто обвязываем шпагатом, если это не было сделано ранее. Это делается для того, чтобы предотвратить поломку ветвей от снега. До снегопада надо успеть срезать отцветшие стебли поздноцветущих многолетников - гелениума, саженцев, солидаго, очитка, хотя можно и оставить их до весны, они добавят декоративности заснеженному саду. Хвойные растения с правильной формой кроны следует неплотно обвязать по спирали какой-нибудь веревкой или сигнальной лентой («полицейской»). Это предотвратит их деформацию в случае ледяного дождя и сильного снегопада. 


Перед снегом желательно обрезать отцветшие стебли поздноцветущих многолетников

Вечнозеленые рододендроны стоит притенять, чтобы яркое февральское солнце не разбудило спящие почки до того, как заработают корни. После установления устойчивой морозной погоды наступает время окончательного укрытия роз.

Подробнее о подготовке декоративного сада к зиме читайте в следующих публикациях:
  • Как подготовить многолетние цветы и кустарники к зиме
  • Три способа защитить розы на зиму: честно — о преимуществах и недостатках каждого
  • Неправильное укрытие роз: 6 роковых ошибок
  • Чем укрыть гортензию на зиму: популярные способы
  • Закладывают для многолетников на зиму. Это необходимо?.. 
  • Чем укрыть гортензию на зиму: популярные способы


Хлопоты в плодовом саду

Если отметка на термометре еще не опустилась ниже нуля, можно успеть известковать плодовые деревья, чтобы защитить их от морозобоин, возникающих в конце февраля - начале марта после сильных колебаний температуры. Присмотритесь к своему саду: без листьев можно увидеть гнезда вредителей, которые нужно собрать и сжечь. Если вы обнаружите на ветках мумифицированные плоды (источники болезней), их тоже нужно собрать и отправить в огонь. Пора защитить плодовые деревья (особенно молодые саженцы) от грызунов.

Подробнее о подготовке сада к зиме читайте в публикации Плодовые деревья и кустарники осенью: обрезка и защита от зимних потерь.

Работы в заснеженном саду

Выпавший снег наложит работу - в первую очередь расчистите дорожки. Так как она всегда выпадает внезапно, необходимо заранее подготовиться к приходу зимы. Для этого нужно запастись традиционными валенками с калошами (ничего лучше, пока человечество не придумало) и надежной, крепкой лопатой. Все это должно быть под рукой, где-нибудь в подъезде на даче или в гараже, куда еще предстоит пробираться по сугробам. Для самых осторожных спасательная лопата для снега хранится в городе или в багажнике автомобиля. После расчистки дорожек не рекомендуется посыпать их ничем, кроме песка. 




Выпавший снег поставит работу

Это напоминает мне о сильном январском снегопаде, который застал меня в Лондоне несколько лет назад. Там оно приняло масштабы стихийного бедствия, вроде наводнения или извержения вулкана. Муниципальные власти не были готовы расчищать улицы. Вроде там, в Англии, и это не специальное оборудование. Каждый старался у него дома, снег расчищали вручную, а дорожки ото льда посыпали обычной поваренной солью. Этот продукт был сметен с прилавков магазинов сразу, купить соль было невозможно еще целый месяц! Снег растаял сам за пару дней, но соленые реки успели нанести значительный ущерб окружающей растительности.

Выбрать хороший снегоуборщик для дачи или автомобиля можно на нашем рынке, который объединяет крупные интернет-магазины. Ознакомьтесь с нашим ассортиментом лотков для снега.



Равномерно раскидываем снег с дорожек в разные стороны таким образом, чтобы снежный покров в цветниках и розариях увеличивался в толщине. Ведь нет ничего лучше для спасения растений от зимних холодов, чем толстый слой снега. Это касается и посадки клубники, кусты которой, как известно, от морозов выпирают.


Снег с дорожек равномерно распределяется таким образом, что увеличивается снежный покров в цветниках и розариях

После сильного снегопада можно попробовать стряхнуть снег с веток деревьев и кустов. Это можно сделать граблями, аккуратно постукивая ими по стволам и крупным скелетным веткам.

Именно зимой лучше проводить профилактическое обливание кустов смородины кипятком для борьбы со смородинным клещом. Лучше не откладывать это мероприятие на весну, так как эта культура очень рано просыпается (и вы можете опоздать).

Обратите внимание: Дорожные водоотводные лотки и их основные свойства.

Посмотрите видео, как это сделать.




Как снизить вред от ледяного дождя

Особый случай — ледяной дождь. Хотя такое погодное явление случается не каждый год, но на всякий случай к нему нужно быть готовым. Тотальное обледенение всего и вся превращает сад и его окрестности в нечто волшебное, похожее на дворцы Снежной Королевы. Но красота ледяной глазури обманчива: любой посадке она может нанести большой вред. Ветки фруктовых деревьев ломаются под тяжестью напавшего на них льда и снега. У хвойных буквально каждая иголка покрывается глазурью, и они теряют форму. Живая изгородь из лиственных кустарников превращается в бесформенные растрепанные кусты, которые лежат на земле, затем с трудом возвращают себе прежний вид. Полегает сирень, расщепляются полые стебли ложных апельсинов, первыми ломаются хрупкие гортензии.


Красота глазури обманчива

Что можно сделать, чтобы свести к минимуму негативные последствия ледяного дождя? Прежде всего, примите профилактические меры. Правильно сформированные грамотной обрезкой плодовые деревья лучше противостоят обледенению. Их крону необходимо регулярно прореживать, стараясь формировать ветки таким образом, чтобы угол между ними и центральным стволом не превышал 45°. 

Рядом с молодыми саженцами следует поставить прочные колья и сделать растяжки. Это же касается и хрупких кустов метельчатых гортензий и привитых на штамбах сирени. Изгородь произвольной формы неплохо прикрепить веревкой или сигнальной лентой, концы прикрепить к подвязке на заборе или на специально вбитых кольях.


Рядом с молодыми саженцами следует поставить прочные колья и сделать растяжки

Зачем разрушать снежный наст

Мало кого волнует такое негативное явление, связанное с ледяным дождем и ветром, как появление твердой корки на поверхности снега. Сам по себе он не исчезнет, ​​только спрессуется новыми снегопадами. Наст не улетает по воздуху, поэтому его следует по возможности уничтожить. От недостатка воздуха страдают многолетние культуры, зимующие под снегом, а главное газон. Без доступа кислорода травы погибают (и под белым «мехом» остаются зелеными всю зиму), а весной зеленый ковер нужно ремонтировать. 


Наст не пропускает воздух, поэтому его следует по возможности уничтожить

Можно разрушить ледяную корку вилами, крутить их туда-сюда, но тогда придется карабкаться по сугробам и тонуть в снегу. В таких случаях лучше использовать обычный культиватор с шестерней на конце, которая крепится к длинной рукоятке. Рабочая ручка такого инструмента намного больше вилки.

Вы можете ознакомиться с каталогом садового инвентаря и спокойно выбрать все необходимое для следующего сезона на нашем рынке. Загляните в раздел Садовый инвентарь в подарок.



Зимние стрижка и обрезка

Как ни странно и несвоевременно это может показаться, зима, на мой взгляд, лучшее время для стрижки живой изгороди: у нее сейчас хорошо видны контуры, выступающие в стороны от растущей ветки, которую следует обрезать. И тогда не придется тратить на это время весной, когда хлопот и так хватает. Это можно сделать с помощью как ручных ножниц, так и специальной электрической мотокосы. Самое главное не заморозить руки - работайте в теплых перчатках. 


Зима — лучшее время для стрижки живых изгородей

Ближе к весне, находясь в саду в яркий солнечный мартовский день, вполне можно заняться обрезкой деревьев. Помню, в снежный год, когда навалились метровые сугробы, я встал на лыжи и легко дотянулся до верхних веток яблонь. В другое время понадобилась бы лестница и немало навыков.

Как видите, миф о том, что огороднику нечем заняться зимой, не более чем фантазия. Какую работу вы выполняете в настоящее время? Поделитесь в комментариях.

А мы подготовили подборку публикаций с нашего сайта на тему зима на даче. Загляните, обязательно найдете что-нибудь интересное:
  • Очарование заснеженного сада: что радует нас зимой
  • Вот как вы добавляете цвет в консерваторию
  • Снег на даче - друг и враг
  • По канонам сезона: украшаем сад зимой
  • Пять простых способов очистить участок от снега
  • Выкинул в огород! Зачем нужно утаптывать снег вокруг деревьев
  • Нужен ли саду прошлогодний снег?



Развернуть ▼Скрыть ▲ Предложение магазина:


    Татьяна и еще 2

    Больше интересных статей здесь: Дача.

    Источник статьи: Дача зимой: неотложные работы в саду.